a
Версия
для печати

Консультация по Египту. Покупка готовой квартиры

ДАША: Я ищу готовую квартиру в Хургаде, но почти все готовые апартаменты в незаконченных домах. Точный срок окончательной отделки дома как правило никто не может сказать. Какие есть способы узнать документалные сроки окончательной отделки дома у агентств недвижимости?

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Здравствуйте, Дарья! По логике вещей в предварительном договоре должны быть прописаны и сроки окончания строительства дома с отделкой, и обязанности сторон в случае задержки сдачи под ключ. Если такого нет, обращайтесь в другую компанию. Зачастую мелкие застройщики в Хургаде откладывают сроки сдачи дома в эксплуатацию, чтобы "оттянуть" уплату налога, которая неминуемо за этим последует. Такая задержка может длиться очень долго, и Вы не сможете въехать в свою квартиру. С ними связываться я бы не рекомендовал. Обращайтесь к более крупным застройщикам. Как сообщили нам представители компании Cheda, которых мы попросили прокомментировать Ваш вопрос, недавно в Хургаде правительством уже были приняты меры в отношении таких недобросовестных девелоперов, но, по всей видимости, они оказались недостаточными. Так что внимательнее читайте договор! Желаю Вам успеха в поиске добросовестных застройщиков! С уважением, Алексей Коновалов, главный редактор портала Prian.ru

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Здравствуйте, Даша, долгое время Египет казался многим нашим соотечественникам страной, мало сказать, непонятной : "Восток-дело тонкое". Первоначально, когда рынок местной недвижимости открылся для иностранных покупателей, система продажи иностранцам была неотработана, договорная база была скудной, многие первые покупатели (во времена зарождения агентств) заключали сделки купли-продажи по документам на арабском языке, в лучшем случае на английском + арабском. Сейчас рынок египетской недвижимости настолько оживлен, настолько ориентирован на иностранного покупателя, что он (Покупатель) может выбирать не только сам объект (из обширнейшей базы предложений), но и агентство, гарантирующее чистоту сделки, а также язык сопровождения сделки. Причем, агентств на самом деле немало, поэтому, если Покупателя не устраивают некоторые моменты в кооперации с одним агентством – есть простое решение: обращайтесь в другое. Ознакомьтесь с формами договоров купли-продажи и агентскими договорами, которые, риелторы предлагают заключать своим клиентам. Обратите внимание на то, какие дополнительные гарантии может предложить Вам агентство. Клиент не должен быть ведомым, в вопросе приобретения собственного жилья он должен проявлять не только бдительность, но и инициативу. Если в договоре купли-продажи объекта не указаны точные сроки сдачи его в эксплуатацию – настаивайте на внесение подобного пункта в договор, также должны быть прописаны штрафные санкции за конкретную единицу времени при задержке сдачи объекта. Элементарно.

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Насчет долгостроев. Лицензия на строительство выдается застройщику на год, при необходимости на следующий год она может быть продлена. Поэтому пункт о сроках окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию в договоре – обязателен. Однако, серьезные застройщики предпочитают сдавать объекты в срок, т.к. задержка – финансово невыгодна (штрафные санкции), продажа жилых единиц в их объектах идет активно. Маркетинг начинается с нулевого цикла строительства, развита схема долевого участия. В принципе, агентство, дорожащее своей репутацией, и, гарантирующее исполнение третьими лицами взятых на себя обязательств, абсолютно заинтересовано в сотрудничестве только с финансово устойчивыми застройщиками. По поводу мер, принятых правительством в Хургаде в отношении недобросовестных девелоперов – хотелось бы узнать поконкретнее... Что это за меры? Т.к. на самом деле никаких мер, заставляющих застройщиков сдавать объекты в срок не предпринималось и, в принципе, пока не обновится существующая законодательная база, предприниматься не могло. Был проведен ряд предупреждающих действий в отношении собственников земельных наделов, не начинающих строительство вообще. Т.к. система такова: по факту выкупа земельного участка собственнику такового дается строго оговоренный срок, в течение которого он должен начать производство строительных работ. В среднем такой срок составляет 3 года с момента выкупа земли у муниципалитета. В течение этого срока должен начаться застрой участка (25%). А потом уже никто не оговаривает сроки, в течение которых стройка должна закончиться. Поэтому, выход в данной конкретной ситуации таков: - грамотно составленный договор, плюс, как дополнительная гарантия, договор с агентством на сопровождение сделки. С уважением, Ольга, +7-917-650-61-95 begin_of_the_skype_highlighting              +7-917-650-61-95      end_of_the_skype_highlighting, +7-903-357-62-23.

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 140
  • 17.02.2024
  • 1145

Интересно почитать