a
Версия
для печати

Консультация по Черногории. Проживание в Черногории

ЕКАТЕРИНА: Спасибо большое за предыдущий ответ!
Могли бы Вы еще подсказать, стоимость открытия рабочей визы? Если я устроюсь на работу в Черногории, откроют ли мне ее автоматически?
Также я рассматриваю вариант покупки двух квартир для того, чтобы в одной из них жить с ребенком, а вторую сдавать. Будет ли это считаться работой? Смогут ли мне открыть в этом случае рабочую визу? Будут ли вестись отчисления в российский пенсионный фонд?
Сможет ли ребенок также претендовать на получение ПМЖ через 5 лет проживания в стране?
Большое спасибо!

Ответы:

ИВАНОВ СЕРГЕЙ (Компания Com Bi Com)

Екатерина, стоимость открытия рабочей визы равна стоимости фиксированных платежей в бюджет и полицию (не путайте с налогами по социалке), что составляет около 200 евро. Столько же стоит ее продление. Если вы официально устроитесь на работу, вам официально будут начислять зарплату - то естественно вы сможете оформить себе рабочую визу (или вам ее сможет оформить работодатель). Все визы оформляются в заявительном порядке, что не предусматривает их автоматизм. Если вы купите квартиры, открыв фирму, естественно сдача в аренду имущества является бизнесом. Заявите эту деятельность, оплачивайте налог на сдачу в аренду - без проблем. Отчисления и налоги с зарплаты платятся в Черногории, в том числе в пенсионный фонд Черногории. Российский пенсионный фонд здесь никаким боком к вам. Ребенок как и вы, проживая в Черногории, имеет те же права на получение ПМЖ. С уважением, Сергей, Будва

Новости и статьи по теме «Черногория»

  • 06.04.2024
  • 67939

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 225

Интересно почитать