a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Покупка недвижимости в Латвии

ЕЛЕНА: Уважаемый Александр, большое спасибо за Ваш подробный ответ! Если возможно, позвольте задать Вам следующие вопросы:
- если вести речь о приобретении квартиры стоимостью больше 100000 лат (и, таким образом, претендовать на вид на жительство), входят ли в данную сумму все платежи,связанные с данным процессом - госпошлина, процент агентству, оплата эксперта-оценщика кадастровой стоимости и т.д.? Или имеется в виду только стоимость квартиры?
- как узнать кадастровую стоимость интересуемого объекта и от чего она зависит?
- гарантирует ли приобретение недвижимости получение вида на жительство или необходимо подтверждение определенного уровня доходов?

Большое спасибо заранее!
С уважением, Елена

Ответы:

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Елена, здравствуйте. Вы уже знаете, что для получения ВНЖ необходимо будет приобрести недвижимость на сумму не менее 100 тысяч латов — в Риге и крупных городах, или 50 тысяч латов — в других местах Латвии. Учитывается только сумма сделки. Весной были приняты новые дополнения к иммиграционному закону. Новшество в том, что при подаче документов будет учитываться не только сумма, на которую заключена сделка, но и кадастровая стоимость недвижимости. В Риге и других крупных городах, приобретенное жилье в целом должно оцениваться кадастром не менее, чем в 30 тысяч латов, в остальной Латвии — не дешевле, чем 10 тысяч латов. При подаче документов на ВНЖ придется предоставить документ, подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного обеспечения (действителен в течение трех месяцев после выдачи). Кадастровая стоимость определяется государством и периодически пересматривается. С января 2012 года будет новая переоценка. Кадастровую стоимость мы можем узнать, но для этого необходим точный адрес или кадастровый номер недвижимости. Александр [email protected]

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11383
  • 02.03.2023
  • 1522
  • Партнерский материал

Интересно почитать