a
Версия
для печати

Консультация по зарубежной недвижимости. Оплата коммунальных услуг в Европе

ВЛАДИСЛАВ: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие законы существуют в Европе за неуплату коммунальных услуг?

Ответы:

ИВАНОВ СЕРГЕЙ (Компания Com Bi Com)

Владислав, здравствуйте в Черногории нет специального закона на эту тему, но несть единый механизм воздействия: - отключение от услуг при неуплате свыше 2-х месяцев (например телефон, интернет) с последующим включением через погашение задолженности и повторное взимание платы за подключение - отключение от электроснабжения при задолженности свыше 200 евро с аналогичной схемой погашения задолженности и взимания повторной платы как за новое подключение Как крайняя мера - последующая передача в суд иска о возмещении ущерба, естественно тогда на ответчика падают еще и судские трошкови от 150 евро и выше. с уважением, Сергей, Будва

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. В Литве, например, практически все обслуживающие компании частные, т.е. вы оплачиваете услуги по договору ( по счетчикам или установленному тарифу). Вы так же имеете возможность накапливать в долг. Но дело в том, что оплата использованных ресурсов в долг будет производиться по тем тарифам которые действуют на день оплаты. Т.е. если вы использовали газ летом, а оплату производите зимой и на данном этапе тариф уже повышен, то вы заплатите по последним ценникам. Периодически работники компаний производят проверку ( стандартно это начало и конец сезона), если ваши показатели разнятся с вами свяжутся для выяснения обстоятельств. Если накоплен большой долг - вам дадут срок ( до месяца) для погашения данной суммы. Даже возможно рассмотреть погашение долга частями. Если вы отказываетесь уплачивать ваши долги, или не реагируете на оповещения и предупреждения, то дело очень скорым способом оборачивается через суд к исполнителям и уже приставы будут решать этот вопрос путем изыскания. Это могут быть как заблокированные счета, так и распродажа вашего имущества с молотка для погашения долгов. Если у вас кроме недвижимого имущества забирать нечего, то как раз это недвижимое имущество и продадут на аукционе по самой низкой цене только для погашения долга. недвижимость могут изымать за доги при накоплении долга более 2000 евро. в принципе и на данном этапе можно закрыть вопрос либо путем погашения долга либо путем предложения своего покупателя. т.е. компромисс будет позволен до конца. но так же стоит учесть, что частники своего не упустят, большие долги взыскиваются относительно быстро и всеми возможными в рамках закона способами. Долги по коммунальным услугам ( вода, электричество, газ, отопление) можно позволить наглость накапливать до первой проверки, после чего предупреждение и если не последует оплаты в оговоренный сторонами срок - отключение. Последующее подключение только по отдельному заявлению. Услуги же связи, как правило, больше пары месяцев в долг не дают накапливать, в некоторых компаниях за просрочку платежей установлена пеня. Для физических лиц отключенную услуг как правило подключают в течении 24 часов после уплаты в автоматическом режиме. Долги по другим обслуживающим компаниям по длительному накоплению и неуплате передают в суд и соответственно приставам. Изыскание в таком случае может длиться долго, однако в центре регистров будет отметка о наличии долга, и даже если вы отказываетесь рассчитываться, а вашу недвижимость не могут изъять из-за относительно не большой суммы долга, то производить какие либо операции по отчуждению этой недвижимости будет не возможным пока не погасится долг ( т.е. отметку в регистре снимут только после подтверждения расчета).

РАИСА СЕМИЧАСТНОВА (Компания SEMJA D.O.O.)

Здравствуйте Владислав! в Хорватии отдельных законов по коммунальным услугам нет, но в договорах есть пункт согласно которого за неуплату оказанных услуг обслуживание прекращается. Возобновить обслуживание возможно только при полном погашении задолжности и оплате за новое подключение. Также в договорах, как правило, прописывается пункт согласно которого вопрос может решаться в судебном порядке и расходы ложатся на виновную сторону. С уважением. Раиса.

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2957
  • Партнерский материал
  • 24.05.2023
  • 3905
  • Партнерский материал

Интересно почитать