a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Покупка недвижимости в Болгарии

ДАРИНА: Здравствуйте!
Очень хочу в ближайшее время купить недвижимость в Болгарии. Отсюда, несколько вопросов. Буду благодарна за информацию и помощь.
1. Где лучше всего купить готовую квартиру или студию в Болгарии для максимально выгодной круглогодичной сдачи в аренду (возможно, для отдыха семьи на короткий срок), учитывая рост цен на кв.м, с возможной продажей впоследствии?
2. На какую сумму нужно рассчитывать дополнительно, если квартира стоимостью 30.000 евро, и сколько она будет обходиться в месяц, в год?
3. Через какое агентство безопаснее и дешевле всего приобрести недвижимость: болгарское или украинское (учитывая, что я хотела бы поехать в бесплатный тур и купить недвижимость в туре)? какие берет украинская сторона и какие болгарская? Может есть резон обратиться сразу в надежное болгарское агентство, которое предоставляет такие туры?
4. Насколько выгодно сдавать квартиру в аренду в Болгарии?
Спасибо.
С уважением, Дарина.

Ответы:

АЛЕКСАНДР ГАРМАШЕВСКИЙ (Компания Болгарский Дом -1)

Уважаемая Дарина, 1. Лучше всего (выгоднее) София или Варна. Если Вы думаете отдыхать, тогда конечно же на побережье. Дорогже и быстрее сдается на Золотых Песках, чем на других черноморских курортах, и на первой линии \дороже, чем на второй и так далее. Но и цены на Золотых Песках и на первой линии конечно же выше. Естественно, что продать в последствии апартамент на Золотых Песках будет проще, чем на Солнечном Берегу и в Софии скорее и дороже, чем скажем в Велико Тырново. 2. Вы будете платить помимо налогов (около 45-70 евро в год, в зависимости от места, где Вы купили) еще и таксу за поддержку собственности (от 8 до 12 евро в год за каждый м2, от стоимости не зависит). 3.Думаем, что нет зависимости от того, где находится агенство в Болгарии или в Украине. Зависит только от надежности и порядочности агентства. И в Украине и в Болгарии есть агенства, которые предлагают туры, как и в обеих странах есть те, которые не предлагают. 4.На сегодняшний день не очень выгодно. Естественно на всякий вложенный евро в Киеве или в Москве - Вы получите отдачу от аренды больше, чем в Болгарии. Но у Вас будет свой апартамент на побережье.., который позволит Вам иметь по крайней мере многократную визу... С уважением, Александр.

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая Дарина, Начнем с четвертого вопроса. 4. НЕ выгодно сдавать квартиру в Болгарии. Лучше будет если Вы купите квартиру у моря и сами находите съемщиков среди своих друзей. Там где можно сдавать квартиры недвижимость стоит дороже, а там где дешевле - очень трудно заработать на сдачу квартиры. 1. Лучше всего можете сдавать квартиру круглогодично в Софии или в Варне, но вы в ней не можете отдыхать - где будут жить съемщики когда Вы в квартире? 2. Дополнительные расходы: - 2-4% от стоимости квартиры для оформления у нотариуса - до 500 Евро адвокату на сопровождение сделки (рекомендуем, что бы вы не жалели деньги на сопровождение сделки) - 30-100 Евро в год - налог на недвижимость и такса на утилизацию битовых отходов - 6-14 Евро с квадратного метра в год на обслуживание комплекса - оплата электричества и воды - по счетчикам 3. Не знаю, что берут украинские агентство, мы не берем комиссию от покупателя при покупки недвижимости в курортах (берем 3% от покупателя для покупки недвижимости в больших городах). Бесплатный тур (на самом деле - до 500 Евро на один самолетный билет и до 4 дня проживание одного человека в гостинице, но не более 30 Евро в сутки) мы предлагаем только клиентам для покупки недвижимости более 50 000 Евро. Есть квартиры за 50-60 000 Евро где будет доход от сдачи, возможность Вам отдыхать в ней, не платите для электричество и воду, а тоже и для обслуживание и обратный выкуп через 5 лет. Если это предложение Вам интересно - свяжитесь со мной по электронной почте. С уважением, Саша Звезданов - Терем БГ [email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 312
  • 26.02.2024
  • 1369
  • Партнерский материал

Интересно почитать