a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Недвижимость и налоги в Германии

МАРИЯ: Здравствуйте! При покупке жилая недвижимость должна быть оформлена сразу на трех членов одной семьи: супругов и их взрослую дочь.
Недвижимость частично покупается в кредит (немецкий банк), который будет погашаться за счет сдачи находящейся в доме большой квартиры в долгосрочную аренду.
Вопросами аренды будет заниматься дочь. Она берет кредит, на ее счет должны в принципе поступать арендные платежи.
Скажите,пожалуйста, что надо сделать с точки зрения налогообложения в Германии? Декларации, как я понимаю, должны заполнять все трое. Но кредит-то будет за счет квартплаты выплачивать только один? Как это все объяснить налоговым органом Германии? Сколько будут стоить услуги налогового консультанта, оформление доверенности? Какие документы нужны для оформления доверенности? Спасибо.

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Мария, в Германии всегда рекомендуется обращаться по вопросам налогообложения к профессиональному налоговому консультанту, который сможет вас компетентно проконсультировать и правильно заполнить налоговую декларацию. Со своей стороны мы можем вам сообщить только общую информацию, без учета налоговых тонкостей: если недвижимость приобретается на трех совладельцев, то договор аренды также должен заключаться на всех троих, следовательно доход официально получают все трое и налоговую декларацию должны подавать все три лица. Более подробно вам может разъяснить данный вопрос только налоговый консультант. Подобные услуги стоят по разному, в зависимости от затраченного времени и тарифа на конкретные оказываемые услуги. В среднем заполнение ежегодной простой налоговой декларации обходится примерно в 300 евро. Доверенность налоговому консультанту на представление ваших интересов перед налоговыми органами оформляется в свободной форме, без нотариального заверения. С уважением, Любовь Баумгертнер L&B Immobiliya www.immobiliya.de

Новости и статьи по теме «Германия»

Интересно почитать