a
Версия
для печати

Консультация по Египту. Egypten

WIKA: Здравствуйте

Скажите стоит ли покупать жилую недвижимость, которая находится в стадии строительства в малоразвитых районах Египта?

Можно ли доверить оформление Акта купли продажи агенству которое предлагает этот объект без присутствия покупателя? Как можно застраховаться от неприятных сюрпризов?

Спасибо.

Ответы:

ДЕМЧЕНКО АНДРЕЙ (Компания Cheda Real Estate & Investment)

Уважаемый Egypten! Все зависит от конкретных районов. Сегодня этот район может быть малоразвитым, а через пару-тройку лет - это может оказаться новым туристическим центром. Необходима более конкретная информация, о каком месте идет речь. Застраховаться от неприятных сюрпризов можно, тщательно проверив документацию по проекту и по застройщику. Ведь даже визит на строительную площадку еще не гарантирует полную безопасность ваших инвестиций. К примеру, мне недавно звонил клиент за консультацией по поводу одного проекта. Он приобрел квартиру на 4-м этаже дома на первой линии по контракту на английском языке (без арабского) у одной египетской компании. Впоследствии выяснилось, что у застройщика была лицензия на постройку только 2х этажей. Строительство остановилось. Застройщик утверждает, что лицензию он получит со дня на день. Мужчина не знает, что ему делать. Договора на арабском у него нет, в суд он обратиться не может, платить по договору на английском ему нужно, иначе по условиям соглашения даже этот документ расторгается в одностороннем порядке застройщиком. Вот такая вот патовая ситуация. Поэтому, для защиты своих инвестиций в чужую страну, первая и самая необходимая задача - найти честное, грамотное и надежное агентство. Пожалуйста, звоните в любое удобное для Вас время. Буду рад ответить на все интересующие Вас вопросы. С уважением, Андрей Демченко Глава представительств в России CHEDA Real Estate & Investment +7 (495) 761-88-70 +7 (910) 415-02-26 www.cheda.ru [email protected]

АГАПОВА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Hurghada Homes Real Estate & Development)

Здравствуйте Wika, на Ваш вопрос: "Можно ли доверить оформление Акта купли продажи агентству, которое предлагает этот объект без присутствия покупателя?", отвечу вопросами: А видели ли Вы данный объект воочию? Ознакомились ли с документами? Привлекли ли независимого адвоката, в случае возникновения вопросов по документам на данный объект? Покупали ли Вы когда-либо "кота в мешке", да еще и заграницей? Пожалуйста, обратите Ваше особое внимание на пример, который нам привел Андрей. Таких ситуаций, к сожалению, в Египте не мало! Пожалуйста, относитесь к приобретению недвижимого имущества серьезно и выбирайте надежные агентства с хорошей репутацией! С уважением, Анастасия Агапова +20128281134 [email protected]

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Здравствуйте, Вика, честно сказать, иногда встречаются подобные вопросы от клиентов: возможно ли совершить сделку по покупке Объекта без их присутствия. На самом деле, ответ должен быть: нет. Прежде всего: если это не разрекламированный проект, например, то каких-то крох информации о нем от агентств, сотрудников которых Вы никогда не видели в лицо, может быть достаточно? Тем более, Вы пишите "жилая недвижимость в стадии строительства в малоразвитых районах". На наш взгляд, в таком случае нужно непременно выбрать время для ознакомительной поездки, причем осмотреть нужно не именно предлагаемый Объект, а несколько - для сравнительного анализа, для того, чтобы понять политику ценообразования в том или ином районе, оценить ликвидность Объекта в настоящее время и в перспективе и т.д. Затем уже, уяснив подобные моменты, и, завязав деловые отношения с конкретным агентством недвижимости, Вы можете решать некоторые вопросы дистанционно. Например: перечисление сумм на р/с агентства или застройщика (в зависимости от Ваших договоренностей), выписав уже даже в первый приезд доверенность на адвоката, по факту оплаты таукиль может быть зарегистрирован на Ваше имя, и адвокат может сразу же подать документы по Объекту на легализацию в суд. Однако, договор купли-продажи должен быть подписан Вами лично. В этом случае тоже можно найти некоторые абсолютно легальные выходы. Но вот если агентство само, как Вы пишите "предлагает этот объект" на продажу и регистрацию "без присутствия покупателя", то это должно по меньшей мере насторожить. Пожалуйста, не забывайте, что покупка недвижимости - достаточно серьезный момент и отнестись к нему нужно соотвественно. Тем более - это вопрос немалых денежных сумм. Неоднократно писалось, что никаких оплат не должно производиться заочно, без тщательной предпродажной "разведки". Другое дело, что некоторые наши клиенты, купившие Объекты в надежных проектах через наше агентство, прошедшие процедуру покупки и оценивающие ситуацию с точки зрения собственного опыта, дают своим знакомым рекомендации приобрести Объект в конкретном проекте. Таким образом, через некоторые время бывают звонки от новых клиентов с конкретной просьбой: зарегистрировать на их имя апартаменты под таким-то №. В этом случае клиент уже ознакомлен со всей необходимой информацией и звонит с конкретным пожеланием: купить конкретный Объект (чаще всего по соседству с Объектом своих знакомых). Стоит ли покупать недвижимость в малоразвитых районах Египта? Ответ на этот вопрос неоднозначный. Что понимается под малоразвитыми районами? Если это перспективный новый курорт Марса Алам - тогда ответ будет: стоит. Если это не столь привлекательная до сих пор Сафага - ответ будет таким же: стоит. Т.к. это - курорты, набирающие хорошие темпы строительства. Если это какие-то районы средиземноморья, то первоначально стоит выяснить: какой район именно, не забывая также о понятии сезона на Средиземном море.

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Вот выдержка из одного из моих предыдущих ответов по Марса Аламу: "Это молодой, но очень перспективный курорт на побережье Красного моря, который начинает приобретать известность на рынке туризма. На этот курорт возлагают большие надежды инвесторы со всего мира. Помимо уже построенных, там будет возведено ещё 150 новых отелей (все отели в Марса Аламе 4-5 звёздочные). В настоящее время в этом регионе на продажу есть земельные наделы под строительство отелей и крупных туристических проектов, участки расположены прямо у моря, т.е. на первой береговой линии. В Марса Аламе планируется строительство и благоустройство морской гавани. По завершении проекта в гавани на якорную стоянку смогут встать одновременно две тысячи яхт и катеров. Также в планах по благоустройству и развитию региона - строительство нового (второго) международного аэропорта. Марса Алам считается настоящей Меккой для дайверов: кристально чистая вода и богатейшая подводная флора и фауна. Здесь встречаются уникальные рыбы и животные, редкие в других местах Красного моря." Также стоит решить для себя: планируется ли покупка Объекта для собственного проживания, как скоро с момента приобретения, насколько важен вопрос введения всего курорта (района) в действие и т.д.? Или же Вы рассматриваете покупку Объекта в подобном районе, рассчитывая на перспективу развития, т.е. с точки зрения инвестиционной оправданности? Тогда насколько привлекательны цены на настоящий день в сравнении с ценами в действующих курортах? Готовы ответить на Ваши дополнительные вопросы. Обращайтесь. С уважением, Ольга, +7-917-650-61-95 begin_of_the_skype_highlighting              +7-917-650-61-95      end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting              +7-917-650-61-95      end_of_the_skype_highlighting +7-903-357-62-23.

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Абсолютно правильное дополнение: к рассмотрению в суде и пр.официальных инстанциях принимаются документы на арабском языке. Поэтому очень важно, чтобы любая документация дублировалась на языке Покупателя. Т.е. оптимально - двухполосный вариант договора купли-продажи (арабско-русский, арабско-английский). В случае, если компания-застройщик предлагает свою установленную форму договора, то при помощи агентства можно перевести его в центре международных переводов и заверить. Также вся сопутствующая документация должна предлагаться к подписанию в двуязычном варианте. Уже неоднократно писалось ранее, что прошли те времена, когда первые приобретатели египетской недвижимости знать не знали, что подписывают, когда им предлагались договора на арабском языке. Английский (так же как и русский) - не является официальным языком Египта. Язык государственного управления, законодательства, судопроизводства - арабский. Поэтому более, чем странно как это договор может быть подписан только на НЕгосударственном языке. Предлагаю вспомнить процедуру оформления любых официальных бумаг в России: -первоначально выдается документ на русском языке, -при желании перевести его на любой иностранный язык - клиент обращается в нотариальную контору, и, переводчик, сотрудничающий с этой конторой, предоставляет перевод документа. Затем следует нотариальное заверение этой бумаги и резолюция о соответствии текстового содержания документов. В Египте же либо изначально к подписанию предлагаются двуязычные документы, либо необходимо будет перевести и заверить перевод при помощи агентства (либо самостоятельно, встречаются и такие клиенты) в центре международных переводов. Еще раз повторюсь: никакие решения не должны приниматься заочно, только после предпродажной "разведки". А в это понятие входит не только ознакомление с Объектами, но и выбор агентства, которое предоставит юридическое сопровождение сделки. Т.е., говоря о "страховке от неприятных сюрпризов", следует порекомендовать Клиенту обратить внимание на вышеперечисленные моменты и воспользоваться профессиональной помощью. С уважением, Ольга, +7-917-650-61-95 +7-903-357-62-23.

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 222
  • 17.02.2024
  • 1306

Интересно почитать