a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. ВНЖ в Болгарии

ЕВГЕНИЯ:

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь и Ваши ответы. Заранее благодарю Вас.

Мы с семьей планируем в Болгарии приобрести апартаменты в курортной зоне для сдачи в аренду и дом для проживания (или отдыха всей семьей, как получится). В связи с этим у меня несколько вопросов:

  1. Какой прожиточный минимум на человека (у нас семья из 5 человек) в Болгарии?
  2. Я запуталась со сроками получения ВНЖ в Болгарии и ДВЖ, надо проживать только 90 дней из 180 предоставленных за год визой, и так продлевать каждый год до 5 лет и при условии, что за 5 лет за границей в общей сложности надо прожить не больше 10 месяцев, только тогда можно продлить ДВЖ сроком на 5 лет. Как же так может получиться - не больше 10 мес., если в год по визе можно жить толь половину года?
  3. Получить работу в Болгарии, как я поняла очень трудно. Выходит, чтобы там работать и содержать семью надо открывать фирму, да? И нужно ли выполнять требовании о предоставлении 10 рабочих мест для болгар?
  4. Если открывать представительство ООО в Болгарии (например, я буду директором представительства), может ли мой муж устроиться на работу (если найдет) в не стен этого представительства? И должно ли это представительсво на самом деле работать или его можно использовать только для получения ВНЖ, а жить, скажем, на получение прибыли от сдачи квартиры в аренду?
  5. Какой правильный и законный способ жить в Болгарии всей семьей? Могут ли мои дети ходить в школу в Болгарии, если у нас нет еще ДВЖ?

Еще раз большое спасибо за вашу помощь и понимание!

Ответы:

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая Евгения, поздравляю с Новым годом всей семьи.

  1. По официальным даннам для проживание 4-членной семьи в Болгарии нужны 1000-1100 Евро. В то время порог бедности 120 Евро на человека.
  2. Если Вы купили недвижимость, то можете жить в Болгарии 180 дней в год, но не более 90 дней за 6 месяцев (например, живете 90 дней, потом уезжаете на 90 дней, приезжаете снова на 90 дней и после этого не имеете право приезжать снова на 90 дней). Для получении визы "Д" (которая дает Вам право на получении ДВЖ) Вы должны отвечать определенным условиям - посмотрите здесь - http://terembg-rm.ru/content/faq >> ВНЖ и ПМЖ в Болгарии >> Пребывание иностранцев в Болгарии. В случае, что у вас ДВЖ и Вы продолжали его каждый год в течение 5 лет, то Вы получите ДВЖ на еще 5 лет сразу если не проживали вне Болгарии более 10 месяцев, при чем не более 6 месяцев сразу.
  3. Открытие фирмы в Болгарии не дает Вам право на ДВЖ. Только если на Вашей фирмы работают не менее 10 болгар круглогодично, то Вы получите ДВЖ.
  4. Если один из родителей представитель зарубежной компании в Болгарии, то вся семья получить ДВЖ. Другой супруг не получает право на работу в Болгарии. Если он выдающийся специалист то может попробовать получить разрешение на работу. Как будет работать представительство (много, мало или никак) зависит от представителя и от требовании зарубежной компании. Доходы представителю от сдачи квартир не запрещены!
  5. Для ДВЖ Вам с начала нужна виза "Д", приехав в Болгарию нужно сразу подать документы на ДВЖ. Ваши дети могут посещать болгарскую школу, но нужно оплатить порядка 500-850 Евро каждому в год.

Законные способы жить в Болгарии кроме представительство некоммерческая организация и все перечисленные в ссылке выше. Все законные способы проживания правильные.

Я могу помочь Вам для открытия представительства и для некоммерческой организации тоже есть идеи и возможности.

С уважением,
Саша Звезданов - Терем БГ
[email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 341

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 365

Интересно почитать