a
Версия
для печати

Консультация по Турции. Налог с продажи недвижимости в Турции

ЮРИЙ: Здравствуйте!
Я владею в Турции домом, который приобрел в марте 2008 г. В Тапу (свидетельстве о собственности) была указана кадастровая стоимость дома, хотя, в действительности, мне пришлось заплатить больше. На мой в то время вопрос риэлтору, почему указана другая стоимость, он ответил, что в Турции в Тапу указывается кадастровая (оценочная) стоимость, а не продажная стоимость.
Сейчас я собираюсь продать дом (по семейным обстоятельствам). Мне известно, что в Турции, при продаже недвижимости раньше 5 лет владения ею, необходимо будет заплатить налог с продажи в размере 18 процентов.
В этой связи просил бы разъяснить:
1.С какой стоимости дома я обязан буду заплатить налог с его продажи - с оценочной или с рыночной?
2.Нужно ли будет предъявлять в налоговое управление (или в соответствующую Мэрию) контракт о продаже дома или сообщать устно цену, по которой был продан дом?
Заранее Вам благодарен за ответы.
С уважением,
Юрий

Ответы:

ДЖОШГУН ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Yunivir Real Estate)

Здравствуйте, Юрий! При продаже недвижимости Вам нужно будет оплатить налог с прибыли (то есть разница между покупаемой и продаваемой ценой). Размер налога зависит от размера прибыли – примерно 19-25% от прибыли. Для того, чтобы узнать точный размер налога, нужно знать точный размер прибыли. При продаже дома Вы также можете взять оценочную стоимость из муниципалитета (как правило, она ниже рыночной), либо при желании указать реальную стоимость продажи (в данном случае прибыль будет выше). Приедъявлять договор купли продажи никуда не нужно, нужно будет показать ТАПУ, там прописывают стоимость. С уважением, Юлия Джошгун

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 164

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 313

Интересно почитать