a
Версия
для печати

Консультация по Великобритании. Виза для родителей на иждивении

VERA: Здравствуйте, у меня к вам следующие вопросы.
1. У меня квартира в Шотландии. Могу ли я переоформить ее на имя сына или дочери, если они находятся в данное время за пределами страны, т.е. переоформить заочно.
2. Я внезапно заболела - микроинсульт, врачи запрещают перелет на самолете, мне 72 года. Могу ли я обратиться за визой для родителя на иждивении? Со мной в моей квартире проживает дочь - гражданка Великобритании.
Спасибо.

Ответы:

ШИШКОВСКИЙ ЕГОР (Компания LondonDom)

Уважаемая Вера! В Великобритании вполне возможно как купить, так и переоформить недвижимость заочно. В нашей практике подобных случаев было довольно много. Однако надо отчетливо понимать, что здесь в отличие от России нельзя просто переписать квартиру на другое имя или «подарить» ее , даже если это ближайший родственник. Любое изменение данных в Земельном реестре подразумевает оплату Гербового сбора, как если бы Вы снова продавали объект недвижимости. В настоящее время Гербовой сбор (Stamp duty) составляет: до £120,000 – 0% от £125,001 до £250,000 – 1% от £250,001 до £500,000 – 3% £500,001 и выше – 4% В связи с законодательством по противодействию «отмывания денег» британским юристам необходимо будет получить нотариально заверенные копии паспортов того, на кого переоформляется недвижимость, а также увидеть доказательства родства и подтверждения адреса (банковские выписки, коммунальные счета). Некоторые юристы неохотно принимают заверенные за границей копии и предпочитают «сверить лицо с паспортом». Мне кажется, что когда Вы покупали недвижимость, то ее оформление произошло не самым продуманным и грамотным образом. Пожилым людям мы рекомендуем заранее подумать о том, кого еще следует сделать владельцем квартиры во избежание дополнительных налогов и расходов. Существуют различные пути законно это сделать. Вторая часть Вашего вопроса не совсем ясна, довольно запутана и скорее касается визового законодательства, нежели недвижимости. Я рекомендую обратиться к квалифицированному специалисту по иммиграционным вопросам. LondonDom.com может порекомендовать русскоязычных консультантов – пожалуйста, обращайтесь к нам по офисным телефонам. Егор Шишковский LondonDom.com +7 495 651 6190 begin_of_the_skype_highlighting              +7 495 651 6190      end_of_the_skype_highlighting +44 845 430 9197 www.LondonDom.com

Новости и статьи по теме «Великобритания»

Интересно почитать