a
Версия
для печати

Консультация по Италии. Оплата сделки в Италии

BOGDANOVICH: Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, может ли человек с чемоданом денег приехать в Италию, чтобы оплатить или положить на счет деньги для покупки недвижимости и бизнеса? Как это сделать?Есть ли другие варианты?Спасибо.

Ответы:

КАТЕРИНА ДАНЕКИНА (Компания Love Calabria)

Все оплаты мы рекомендуем производить безналичными платежами продавцу со своих счетов. Открыть счёт в Итальянском банке Вы можете, но не забудьте подать в налоговый орган по месту жительства уведомление об открытии банковского счета за рубежом по специальной форме в двух экземплярах не позднее одного месяца со дня соответственно открытия. Однако, приезжать в Итальянский банк с чемоданом денег мы также не рекомендуем. Да и просто выехать из России с чемоданом денег согласно 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" нельзя будет. Варианты всегда есть. Но надо понимать о каких суммах идёт речь, Ваши цели, кто продавец, что Вы покупаете, где именно в Италии и т.д. Как Вы понимаете, данные вопросы необходимо решать в личной беседе с компетентными специалистами. С Уважением, Катерина Данекина.

АННА КИРИСЕНКО (Компания Gemini Lifestyle SA)

Здравствуйте, приехать с чемоданом денег в Италию нельзя. Ввоз наличных без декларации ограничивается 10000 евро. При составлении же декларации на итальянской границе Вам потребуется указать историю происхождения денег, при этом желательно иметь подтвердительные документы, они могут понадобится в любом случае, в том числе и при оплате банковским переводом. Это теория. Что же касается практики, налчиные у Вас ни одно физлицо не примет, даже при наличии у Вас подтвердительных документов. единственный вариант - это открытие счета в Италии, перечисление на него денег и оплата сумм по сделке кассовыми чеками. Второй вариант, без открытия счета в Италии: оплата сделки напрямую из России, но при этом нужно учитывать риски неодновременности перехода собственности с перечислением средств. Всего доброго, Анна Кирисенко www.italinvest.ru

Новости и статьи по теме «Италия»

Интересно почитать