a
Версия
для печати

Консультация по Чехии. Кооператив по-чешски - это что?

ИГОРЬ: Добрый день!
Покупаю недорогую квартиру в Чехии. Форма собственности - кооператив. Что я реально покупаю: Право проживать в этой квартире? Долю в кооперативе? Пай в кооперативе? Какие права и обязанности получает обладатель этой самой кооперативной квартиры?
Большое спасибо!
Игорь

Ответы:

ГРЕБЕНЩИКОВ АНДРЕЙ ИГОРЕВИЧ (Компания Stone Castle)

Здравствуйте, Игорь! В Чехии существует 4 вида собственности: частная (osobni), паевая (podilove), коопераивная (druzstevni) и государственная (statni). Покупая кооперативную квартиру, Вы приобретаете право арендовать её у кооператива. Т.е. Вы подпишете договор аренды с кооперативом, после того, как права и обязанности предыдущего арендатора (продавца) перейдут на Вас. Кооператив может расторгнуть данный договор аренды, если Вы в течение нескольких месяцев не будете оплачивать аренду кооперативу, будете проживать "шумно" итд. Это одно из прав собственности, при котором Вы не получаете реальных прав на квартиру. Есть и другая сторона: по закону, квартиры в кооперативной собственности должны перевестись в частную собственность до 2010 года, но при этом, не воспользовавшись этим правом, кооперативные квартиры останутся в собственности кооператива. Хочу обратить Ваше внимание и на тот факт, что большинство кооперативных квартир (99%) не могут быть приобретены иностранцем или юридическим лицом. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, Вы должны знать устав кооператива. В противном случае, Вы заплатите деньги продавцу, но кооператив не подпишет с вами договора, по которому Вы сможете пользоваться квартирой. В случае возникновения каких-либо вопросов можете обратиться ко мне напрямую, с радостью Вам на них отвечу. С уважением, Андрей Гребенщиков Начальник Отдела Недвижимости АНКОР Прага +420-774878189 [email protected]

ГРЕБЕНЩИКОВ АНДРЕЙ ИГОРЕВИЧ (Компания Stone Castle)

P.S. Покупая кооперативную квартиру, Вы покупаете право проживания в ней (аренды) и право голоса в кооперативе. "Размер" голоса зависит от соотношения прощади Вашей квартиры к площади всех квартир в кооперативе.

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11390

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472

Интересно почитать