a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Недвижимость в Болгарии: особенности оформления сделки, платежи, визы, медстраховка

ЕЛЕНА: Здравствуйте! Хочу купить дом (что предпочтительнее) или квартиру в Болгарии или в Крыму. Привлекает Болгария, но есть несколько вопросов:
1. Визы. Я так поняла, что могу приезжать не более чем на 3 месяца каждые полгода. То есть, если захочу отдохнуть с мая по сентябрь, это мне не удастся? (жить там пока не собираюсь, интересует летний отдых).
2. Если захочу купить дом, надо организовывать мифическую фирму, что стоит денег, и платить определенную сумму на поддержание сей конторы. Учитывая уровень моих доходов, видимо, дом в Болгарии мне не доступен? Сколько это стоит?
3. Я так поняла, что для оформления визы нужна медстраховка на три месяца на страховую сумму 30000 евро, платежи по которой обойдутся мне в кругленькую сумму. Необходимо ли оформлять медстраховку на всех членов семьи, которые поедут в Болгарию? Учитывая, что у меня трое детей, муж и мама, эта страховка нам, видимо, нам не доступна?
4. Прочитала о мошенниках,которые продают в Болгарии жилье с обременением и о том, что есть ненадежные фирмы, торгующие недвижимостью. Как обезопасить себя от такого? Есть ли где-то список этих фирм?
Желательны конкретные ответы по суммам, так как это для меня существенно. Свободных денег немного, а квартиру у моря хотим купить на деньги от продажи другой квартиры, которая недавно досталась мне в наследство. Просто дети часто болеют, хотелось бы их оздоровить, а средств маловато.Спасибо!

Ответы:

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая Елена, 1. Да, правильно поняли, но только очень богатые люди могут позволить себе отдыхать 5 месяцев. 2. Открытие фирмы - 500-600 Евро. содержание - 75-100 Евро в год 3. Медстраховка обязательна для каждого иностранца на территории Болгарии. Страховка не стоит дорого - проверьте у страховых компаниях. Мой московский друг оформил на себе, жену и двое детей и заплатил 100-120 Евро 4. Мошенников среди риэлторов, работающих на территории Болгарии, очень мало, но в интересе прибыли иногда не дают всю информацию покупателю. Для подписания договора о покупке можете нанять адвоката (500 Евро с начала до конца сделки) и он не разрешить обмануть Вас. Рекомендую искать недвижимость через агентства, а не сами. Наша компания, Терем БГ, можем Вам помочь найти свою недвижимость. Если Вам дорого открыть фирму на 500-600 Евро или ее содержание Вам дорого, то не советую покупать дома. Лучше купить квартиру подальше от пляжа - дальше означает в 10-12 минут пешком. Болгария замечательное место для детей, языки близкие, в Болгарии русские не иностранцы. Болгарские фрукты и овощи самые вкусные в мире по мнения бывалых туристов. Я видел много русских, которые все лето отдыхали с детьми (обычно папа работает и приезжает на неделю-две, а мама или бабушка с детьми проводит все 3 месяцев здесь) и дети с нетерпением ждут снова приехать в Болгарию. Пишите мне на электронной почте - квартиру найдем. С уважением, Саша Звезданов [email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 134

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 334

Интересно почитать