a
Версия
для печати

Консультация по Чехии. Недвижимость в Чехии

DENIS: Здравствуйте!
Как-то к Вам уже обращался.
Может быть, Вы посоветуете что-то еще раз?
У меня есть 4-комнатная квартира, новостройка в Праге, в Metropol-Zlicin (застройщик Central group, купил летом 2009г.). Квартира в ипотеке. Общая стоимость 5,9 млн. крон. Осталось выплатить 2,2 млн. крон. (Общий платеж 29300 крон, из них 9000 проценты 6000 коммуналка). Жить там пока точно не планируем. Решили продать. Есть покупатель, цена более-менее (5,8 млн.крон). Но есть сомнения. Рынок непонятный. Деньги лично для себя не нужны, хотел вложить или в недвижимость для аренды или как инвестиция в недвижимость.
Варианты: продать квартиру сейчас (мне достанется ~3,4 млн. крон (~150 000 Евро)) - деньги вложить в недвижимость в России (например, в офисы, сам живу в Новосибирске). Или оставить деньги пока в этой 4кк до лучших времен? То ли цены в Европе снизятся, то ли при включении печатного станка инфляция их поднимет? Куда вложиться в Европе не знаю, и смысла особого что-то не вижу. Или продать квартиру сейчас и оставить деньги в Европейском банке в кронах и ждать лучших предложений по недвижимости в тех же краях? Посоветуйте, пожалуйста!
P.S. Вопрос горит, так как на ипотеке была фиксация 3 года, и как раз сейчас до 13 июня мне нужно принять решение, иначе опять зависну с продажей.
Заранее Большое Спасибо!
С уважением,
Денис.

Ответы:

ЕКАТЕРИНА АРТЮХОВА (Компания GARTAL Чехия)

Добрый день, Денис! Сложный вопрос, так как очень тяжело предугадать, как будет вести себя рынок в ближайшее (и не только) время. На Вашем месте я бы подождал с продажей квартиры. Повышение НДС должно поднять стоимость новостроек. К тому же застройщик завершит продажи в Вашем комплексе, и квартир-конкурентов будет меньше. С уважением, Ростислав Петченко, GARTAL www.gartal.ru (495)989-68-05 | (+420)222-240-768

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 349
  • 11.07.2023
  • 11488

Интересно почитать