a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Дом и участок земли в Болгарии

КИРИЛЛ: Добрый день! Я купил квартиру в Бургасе(Сарафово)в 2011 году. Дом многоквартирный. По Болгарскому закону, я как иностранец(РФ) не имею права на покупку земли.При покупке квартиры дом имел свою небольшую территорию(двор). В настоящее время продавец дома(бывший хозяин) устроил на дворовой территории автостоянку,мотивируя тем, что новые владельцы дома(90-граждане РФ) не являются собственниками земли. Скажите, пожалуйста:
1.Существует ли по Болгарским законам обязательная (неприкосновенная) территория при доме, исходя из пожарных и санитарных норм?
2.Какие я имею права как собственник жилья(у меня апартмент) на землю непосредственно под домом,например, в далекой перспективе.Когда-нибудь дом придет в негодность и смогут ли владельцы квартир претендовать на использование данного участка земли?
Спасибо.
С уважением,Кирилл.

Ответы:

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемый Кирилл, У владельца земли есть юридические основания делать с землей что захочет, но не имеет право не допускать Вас к Вашей квартиры. 1. К дому нет неприкосновенной территории в смысле, в котором Вы спрашиваете. 2. Когда дом упадет в далеком будущем все владельцы квартир имеют право построить на землю под домом по тому проекту дом снова. Наверно Вы хотели купить квартиру в доме без таксу на обслуживание, в районе где живут болгары. Одна только разница - по закону нельзя продавать болгарам квартиру без идеальной доли земли, зато у них полные права на землю как совладельцы. Возможно Вы купили без риэлтора или Ваш риэлтор не предупредил о возможных проблемах. Болгары у побережья хотят в кратком сезоне заработать деньги на весь год, зато и владелец земли организовал автостоянку - неверно платную. Законна ли автостоянка, я не знаю. Когда у иностранных граждан будет право покупать землю, владелец земли может ее вам продать, но он не обязан делать это. К сожалению, это реальность. С уважением, Саша Звезданов [email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 352

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 366

Интересно почитать