a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Квартира в Болгарии

ГУЛЬНАЗ: Добрый день!
К примеру, я подбираю квартиру за €20000 (только на лето). Это вероятно цена от застройщика?
Скажите, пожалуйста, тогда сколько будет необходимо еще доплатить до завершения сделки?
Если я привлекаю агентство (российское или болгарское - кстати, как выбрать агентство в Болгарии, которому можно доверять?), то агентство само проводит всю сделку, включая привлечение юриста? Тогда сколько это стоит примерно? Если я привлекаю просто адвоката (за 500 евро), то я могу обойтись без услуг агентства (этот вариант достаточно надежен?)? И еще: к цене нужно добавить 3-4% за услуги нотариуса, страховку квартиры или еще есть какие - то дополнительные платежи? С уважением.

Ответы:

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая Гульназ,

1. За 20 000 Евро можно купить маленькую студию - одна комната, душевая с туалетом, балкон. Хорошую студию можно купить за 25-30 т Евро. Это будеть цена продавца - застройщик или физическое лицо.
2. Кроме того нужно заплатить адвокату, сбор нотариуса, налог на приобретении недвижимости - 3 в большинство муниципалитетов, регистрацию номера БУЛСТАТ и регистрацию недвижимости в мэрию.
3. Для меня Ваш болгарский адвокат обязателен! Адвокаты которых я рекомендую сопровождают сделки от оплату задатка и подписания предварительного договора, через подписания нотариального акта, вплоть до регистраций по БУЛСТАТ-у и в мэрии. Кроме того адвокаты проверяют не поставлена ли квартира в залог.
4. С агентством или без агентства - сама выбирайте. Вы можете сама подобрать недвижимость у застройщика, но только агентство будет знать как там строили, какое отношение к покупателю, после приобретении квартиры и все "мелочи", которые могут испортить Ваш отдых потом. Наше агентство ТЕРЕМ БГ надежное и ориентированное к клиентам.
5. Страховка квартиры по желанию, но я ее Вам рекомендую.
Могу подробно объяснит все этапы покупки квартиры в Болгарии если Вы свяжетесь со мной по электронной почте или на скайп dir.terem.bg

С уважением,
Саша Звезданов
[email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

Интересно почитать