a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Расторжение договора аренды в Германии

ВИТАЛИЙ: Доброе утро!
Спасибо за предыдущие консультации. Из ваших ответов понятно, что права арендодателя
переходят новому владельцу дома. При бессрочном договоре аренды, заключенным настоящим владельцем дома, новый собственник оповещает арендатора за девять месяцев (или есть другой срок ) о расторжении договора аренды. Имеет ли право арендатор отказаться от освобождения арендуемого помещения (женщина и несовершеннолетний ребенок), естественно,этот вопрос должен решаться через суд? Какая перспектива ее выселения и сколько времени займет эта процедура, т.е., какой смысл покупать этот дом, если я смогу вселиться через несколько лет и помимо этого безвозмездно содержать арендатора? Помимо этого арендатор, несколько месяцев не платит аренду собственнику, естественно не будет платить и мне.
С уважением Виталий.

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Виталий,
законодательно установленный срок выселения арендатора с целью собственного проживания владельца зависит от срока проживания арендатора: до 5 лет - 3 месяца, от 5 до 8 лет - 6 месяцев и более 8 лет - 9 месяцев. Если же арендатор добровольно не выселяется в указанный срок, то выселение необходимо производить в судебном порядке.
Помимо этого владелец имеет законное право внесрочного расторжения договора аренды, если арендатор на протяжении двух месяцев подряд не оплачивает арендную плату. Если же арендатор отказывается выселяться, то это необходимо производить в судебном порядке, что может занять до 1-2 лет.
Вы не указали стоимость данного дома, но мы предполагаем, что он продается гораздо дешевле рыночной стоимости, и именно по этой причине.
Наш вам совет: если вы ищете недвижимость для собственного проживания, то рекомендуем вам рассматривать свободные варианты без проблемных арендаторов. Или же если покупая данный объект экономите большую сумму, то тогда вам необходимо будет набраться терпения.

С уважением,
Любовь Баумгертнер
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 350
  • 09.04.2024
  • 596
  • Партнерский материал

Интересно почитать