a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследование в Литве

ИГОРЬ: Здравствуйте! Родители имеют в Литве 2-комнатную квартиру,капитальный гараж,автомобиль и участок земли. Скажите, пожалуйста,какие права на это имущество я могу иметь, в случае их кончины? Я родился в Литовской ССР в 1964 году и проживал там до 1982 года.Родители граждане Литвы.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Если вы не имеете братьев и сестер, то по сути единственным наследником первой очереди являетесь вы и будете претендовать на все имущество.
Очередность наследников:
Пятая книга Гражданского кодекса (далее - ГК) Литовской Республики, а именно часть 1-я статьи 5.11 ГК предусматривает очередность законных наследников.
В соответствии с этой правовой нормой при наследовании по закону в равных частях наследниками являются:

1) первой очереди - дети (в том числе и приемные) оставившего наследство и дети, родившиеся после его смерти

2) второй очереди - родители (приемные родители) оставившего наследство, его внуки

3) третьей очереди - деды и бабки как с отцовской, так и с материнской стороны оставившего наследство, его правнуки

4) четвертой очереди - братья и сестры оставившего наследство, его прадеды и прабабки как с отцовской, так и с материнской стороны

5) пятой очереди дети брата и сестры (племянники и племянницы), а также братья и сестры отца и матери оставившего наследство (его дяди и тетки)

6) шестой очереди - дети братьев и сестер отца и матери оставившего наследство (его двоюродные братья и сестры).

Часть 2-я упомянутой статьи предусматривает,
что наследники второй очереди получают наследство по закону, если нет наследников первой очереди или если они не приняли или отказались от наследства, а также в том случае, когда все наследники первой очереди лишены права наследования. Наследники третьей, четвертой, пятой и шестой очереди получают наследство, если нет наследников предыдущих очередей, если эти наследники отказались от наследства или лишены права на него.

Поэтому обычно, если оставивший наследство имел детей, то все его имущество в первую очередь наследуют дети, а внуки в таком случае на наследство не претендуют.
Статья 5.13 ГК
предусматривает, что пережившая оставившего наследство мужа получает по закону наследство с наследниками первой или второй очереди (если таковые есть). С наследниками первой очереди она получает одну четвертую наследства, если наследников не более трех, не считая саму супругу. Если наследников более трех, то супруга получает поровну с другими наследниками. Если супруг получает наследство с наследниками второй очереди, то ему принадлежит половина наследства. Если нет наследников первой и второй очереди, супруг получает все наследство. Наследодатель имеет право составить завещание и оставить все свое имущество или его часть одному или нескольким лицам, которые являются или не являются наследниками по закону, а также государству, самоуправления, юридическим лицам.
С землей пока не ясно. На данный момент если бы оформляли возникли бы проблемы, если нет литовского гражданства. Пришлось бы землю продавать. Но дело в том, что законы сейчас в динамике изменения, тем более, что проходят выборы сейчас в Литве, избирается новое правительство. А во вторых мораторий должны будут снять в апреле следующего года. Какие условия на владение землей будут для граждан не имеющих литовского гражданства пока не известно.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11076

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48397

Интересно почитать