a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Иммиграция по рабочей визе

MAXFEDOROV: Добрый день! Ответьте, пожалуйста:
1. если я приобретаю в Германии франшизу (к примеру, SUBWAY), могу ли я принять себя самого на должность директора и получить ВНЖ по рабочей визе?
2. если я приобретаю готовый и ранее действующий бизнес со стабильным доходом, могу ли я также принять себя на должность директора с зарплатой в 4500 евро/мес, и не согласовывать с властями? Для доказательства платежеспособности моей фирмы для найма высоокооплачиваемого сотрудника (себя) могу ли я положить на счет фирмы 54000 евро, которые будут являться зарплатой?

Спасибо!

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый вечер Максим,

если вы в Германии купите или откроете на свое имя фирму или покупаете уже готовый бизнес и совершенно не важно какое GmbH это будет вы не имеете право быть директором ее, если у вас нет немецкого гражданства или ПМЖ или ВНЖ в Германии. Но являясь обычным учередителем этой компании вы можете уже притендовать на получении ВНЖ в стране. Естественно получение ВНЖ или ПМЖ рассматривайте в поссольстве в индивидуальном порядке.
При открытии ООО / GmbH (это единственное, что вы сможете открыть как иностранец в Германии вам нужно будет оплатить уставной капиталk на счет фирмы 25000 евро, который будет иметь роль гаранта для банка. Оплачивать из этой суммы зарплату и причем себе вы не имеете право. Если же вы захотите положить на ваш счет определенную сумму денег, то для этого нужно будет собрать всех учередителей их должгл быть как минимум 2 и принять решение о кредите всем в письменной форме.
Есть очень много тонкостей, связанных с открытием предприятия в Германии и я вам просто советую обратится к фирмам, которые занимаются помощью в открытии GmbH иностранцем в Германии. Их консультации не дешевые, но вам стоит это действительно сделать, если вы настроены серьезно на принятие таких решений.
С уважением
L&B Immobiliya
Катя Леманн

АНДРЕЙ ДЕНИСОВ (Компания PIK Invest AG)

Добрый день,
по моему опыту, учредителю сложнее получить ВНЖ если он не директор. Нам несколько раз отказывали в выдаче ВНЖ на основании того, "учредитель не принимает решений по работе компании, это делает директор". Тогда мы пошли другим путем и доказывали каждый раз, что учредителю необходимо быть директором, так как ОН много знает и умеет, а простой заместитель "Prokura" ничего не знает и плохо руководит компанией. Так действительно и было. Тогда Вам не будет смысла получать рабочую визу. Что касается получения зарплаты, то да...ее нельзя будет получать пока у Вас не будет ВНЖ или рабочей визы, но....можно будет получать гонорары и различные выплаты не связанные с зарплатой.

С уважением
А,Денисов
Star Finanz AG

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 280

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 335

Интересно почитать