a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Покупка квартиры в Латвии с последующей сдачей в аренду

ВЛАДИМИР: Здравствуйте! Планирую купить квартиру в Риге у родной тети - может, выгоднее оформить дарение - с последующей сдачей в аренду. Как правильнее поступить и в какой последовательности делать шаги? Спасибо

Ответы:

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Владимир,здравствуйте.
Дарение с юридической точки зрения не очень надёжно, особенно в том, что касается перехода права собственности.
Например, согласно Гражданскому закону ЛР дарение может быть отменено в следствии грубой неблагодарности одариваемого или оставление его в беспомощном состоянии,
Но в этом же законе есть статья «Дарение в значение вознаграждения». Согласно ей, если Ваша тетя подарит Вам квартиру и в договоре дарения будет указано, что этот подарок она сделала вам за какие-то оказанные ей услуги, то права отозвать когда-либо это дарение у нее не будет.
Но! так же Гражданским законом ЛР предусмотрено,что все родственники, претендующие на наследство, вправе попросить у одариваемого свою долю. Вам,Владимир, безопаснее будет оформить сделку как акт купли-продажи. Конечно,многое зависит от наличия других родственников и отношений между ними.
Обратитесь к нотариусу, предоставьте ему документы, удостоверяющие Ваше с тетей родство и свой паспорт. Тетя должна предоставить документы на квартиру и свой паспорт.
Александр

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11389
  • 02.03.2023
  • 1522
  • Партнерский материал

Интересно почитать