a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследство и дарение

ЕЛЕНА: Добрый день. Скажите, какие документы надо предоставить нотариусу для переоформления квартиры по завещанию и в случае дарения? И как долго происходит переоформление? Заранее спасибо

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Если по завещанию, то само завещание и документы подтверждающие личность. Если будет выписка на квартиру ( копия любого документа) хорошо, если нет, то нотариус разберется. Главное обратиться в течении трех месяцев со дня смерти наследодателя. У нотариуса вы заявите о своих правах, а о сроках вступления в наследство вам нотариус уточнит, процесс займет несколько месяцев. Зависит еще и то того нужно ли вам платить налог (вы не указали родственные связи, гражданство) и как быстро вы его заплатите.
При дарении ситуация совсем другая. Даритель и принимающий должны явиться к нотариусу. С собой надо иметь только документы подтверждающие личность и документы на квартиру ( процедуру заказывать надо за ранее, минимум дня за три у нотариуса). Зарегистрировать подаренную квартиру можно хоть в день принятия подарка. Подарить часть собственности можно без согласия со собственников, если это долевое имущество. Налогообложение ( его форма или его отсутствие) зависит от родственных связей и от гражданства.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 22
  • 11.07.2023
  • 11404

Интересно почитать