a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Покупка апартаментов и ПМЖ

ЕВГЕНИЯ: Добрый день.
Скажите, пожалуйста, можно ли оформить ПМЖ после покупки квартиры в Болгарии? Мы пенсионеры и хотели бы переехать на постоянное место жительства в приобретенную квартиру. (Сдавать жилье мы бы не хотели, а пустовать квартира не должна).
Слышали, что люди покупают квартиры, но потом не могут ими пользоваться и продать вторичное жилье очень трудно.
Как и на кого правильнее оформлять квартиру - на одного супруга или на двоих - для получения возможности проживания обоих?
Спасибо.

Ответы:

ПОЛИНА МАЛЫШЕВА (Компания Premium Group 1)

Евгения, добрый день.
Вы можете оформить ВНЖ (вид на жительство) - на основании пенсионного удостоверения, наличия собственности жилья или договора аренды, наличия достаточных средства для проживания на территории Болгарии. ВНЖ необходимо регулярно продлять - каждый год. Получение ВНЖ каждый год обходится около 200 евро. Свяжитесь с нами - уточним по документам и стоимости для оформления?

ПМЖ (постоянное место жительства) или ДВЖ (длительный вид на жительство) - можно оформить после не менее 5 лет проживания в Болгарии в статусе ВНЖ.

Если Вам достаточно будет проживаить на территории Болгарии 3 месяца каждые полгода (6 месяцев в год) - то получение ВНЖ не требуется, будет достаточно мультивизы собственника: которую вы сможете получить после покупки. Мультивиза обходится дешевле.

Оформление квартиры возможно как на двоих супругов, так и на одного - права пребывания и получения виз одинаковые как для собственника, так и для его зарегистрированного супруга.


С уважением,
Малышева Полина
АН Премиум Групп
8 800 505 15 08 - бесплатный звонок

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая Евгения,
Русским пенсионерам в Болгарии дают ПМЖ после покупки квартиры. Если будете жить постоянно, то лучше купить квартиру не в комплексе для отдыха, а в жилом доме.
Неплохая идея сначала снять квартиру (ПМЖ получите без проблем) и, узнав больше о месте, где проживаете купить квартиру или снять в другом месте.
Лучше оформит квартиру на двоих, если оформлена на одного из супругов, то нужен перевод свидетельства о браке.
Если нужна помощь для ВНЖ или покупки (аренды) квартиры, можете связаться с нами на электронной почте.
С уважением,
Саша Звезданов
[email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

Интересно почитать