a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Консульский учёт

ВИКТОРИЯ: Здравствуйте Александр! Я имею ВНЖ Латвии на основании приобретения недвижимости. ВНЖ получила 26го июня 2012 года в Риге. В Латвии нахожусь, без выезда, с 1го мая (сначала по визе, а после получения ВНЖ - как резидент Латвии). На консульском учёте не состою, но задекларирована в собственной недвижимости, в Риге, с 26го июня. По российскому паспорту зарегистрирована в Москве. 1го декабря хочу выехать на личном автомобиле, приобретённом в Латвии, на моё имя, в Россию на неделю. На форумах противоречивая информация о преимущественном проживании... От какой даты считать моё пребывание в Латвии: от 1го мая или от 26го июня... или я смешала всю информацию? Я понимаю, что вопрос несколько не по теме... но думаю, что ответ будет интересен многим. Заранее благодарна.

Ответы:

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Здравствуйте, Виктория.
Ваше пребывание в Латвии для учета времени по ВНЖ будет считаться с 26 июня.
ВНЖ сроком на пять лет предполагает пребывание на территории Латвии без ограничения минимального и максимального периода (от 1 до 365 дней в году), а также пребывание в странах Шенгенского Соглашения на срок не более 90 дней в течение 6 месяцев.
В Законе об иммиграции снята норма об обязательном нахождении в Латвии в течение 180 дней в году. Но если Вы после первых пяти лет ВНЖ захотите получить постоянный вид на жительство, то Вам придется доказывать свое нахождение в Латвии непрерывно. То есть, то что Вы в течение 5 лет за границей (кроме Латвии) не находились 6 месяцев подряд или в целом год.
Виктория,для получения точной информации из первых рук обратитесь Управление по делам гражданства и миграции - Рига, Чиекуркална 1-ая линия, 1, корпус 3, Tел. 67588675, E-mail: [email protected]

Александр

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294
  • 11.07.2023
  • 11472

Интересно почитать