a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Покупка, продажа,наследование недвижимости от "неграждан"

НИКОЛАЙ: Здравствуйте!
У меня в Латвии в г. Огре живут родственники (брат отца с женой). Они "неграждане" Латвии, хотя прожили там практически всю жизнь. У них в собственности квартира в этом городе.
Вопрос следующий: имеют ли они право дарить, передавать по наследству и продавать свою собственность родственникам и какой из этих вариантов отчуждения более короткий и экономичный?

Ответы:

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Здравствуйте,Николай.
Неграждане Латвии имеют полное право распоряжаться своим имуществом всеми доступными по закону способами.
При выборе варианта Вам нужно учитывать не только экономичность,но и надежность с юридической точки зрения. Как при наследовании,так и при составлении дарственной могут быть подводные камни (если,например,у брата отца есть другие родственники ).
Теперь о налогах и пошлинах -
1. ДАРЕНИЕ - за регистрацию собственности на детей, супругов, родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестер (родных и сводных), внуков и правнуков – 0,5 процента от стоимости недвижимой собственности.
• Для всех остальных – 3 процента от стоимости недвижимости.
2. ПРОДАЖА - при занесении нового собственника в Земельную книгу нужно будет заплатить госпошлину в размере 2 процента от стоимости сделки.
3.НАСЛЕДСТВО - При занесении в Земельную книгу для наследников первой (все нисходящие – дети, внуки, правнуки) и второй очереди (родители, бабушки, дедушки, братья и сестры, племянники) – 0,5 процента .
По времени все три варианта примерно одинаковые.
Александр



Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11392
  • 02.03.2023
  • 1523
  • Партнерский материал

Интересно почитать