a
Версия
для печати

Консультация по зарубежной недвижимости. Бизнес в стране Евросоюза

ДМИТРИЙ: Подскажите, пожалуйста, в какой стране еврозоны проще всего открыть свой бизнес гражданину Украины. Интересует с условием дальнейшего получения вида на жительство в этой стране.

Ответы:

ЕЛЕНА НЕВСКАЯ (Компания ADRIONIKA LTD.)

Добрый день,

Проще всего открыть бизнес в Черногории - уставный капитал 1 евро, регистрационные платежи по фирме ок. 500-6000 евро. При наличии фирмы и соблюдении еще ряда условий Вы получаете Вид на жительство.
Черногория давно перешла на ЕВРО, хотя не является пока членом ЕС.
Если рассматривать прочие страны, то наверное легче всего посредством наличия фирмы натурализоваться в Испании. Это можно сделать даже опосредованно, через инвестиции в сферу энергетики страны и покупку долей электростанций на сумму от 60 тыс. евро.
Обращайтесь за более подробной консультацией.
С уважением,
Елена Невская
Компания АДРИОНИКА
www.adrionika.ru
7 495 636 13 60

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Для получения в дальнейшем ВНЖ на основании предприятия очень благоприятные условия в Литве. Закон о положении иностранных лиц в Литве, ст. 45. http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id352543
Все, что от вас требуется - это быть трудоустроенным на своем предприятии на ставку не ниже минимальной литовской зарплаты ( т.е. 850 литов/250 евро) и вести любую реальную деятельность. Оборот и доход предприятия не важен. Самая подходящая для этого форма предприятия UAB ( закрытое акционерное общество), если учредитель только один, то минимальный уставной капитал 3000 евро. Если учредителей два и более, то уставной капитал вносится в зависимости от количества претендующих на внж, если оба акционера, то желательно что бы не менее 55 000 литов ( 16 000 евро) , если трое, то 105 000 (30000 евро) и т.д. Все, что более 3000 евро может вносится частями и в течении года ( или месяца, в зависимости от возможностей акционеров). Внесенный уставной капитал можно снять после внесения ( это может сделать назначенный директор). При регистрации более одного акционера минимально вносимая часть от уставного капитала - 25 процентов, но не менее 3000 евро или 10 000 литов. Что бы зарегистрировать предприятие в Литве вам понадобится четыре-пять дней. По сути сама нотариальная регистрация происходит в один день. Но необходимо заблаговременно подготовить заказ названия в центре регистров, а так же решить вопрос с юридическим адресом так же заблаговременно и открыть счет в банке, внести уставной капитал. На регистрацию может явиться только выбранный директор с подписанными заблаговременно документами. Готовность предприятия в регистре будет самое минимальное через три дня, если юридический адрес в другом районе, то может затянуться до пяти дней. После того как регистр выдаст уникальный номер предприятия вы можете заказать печать и оформить бухгалтерские документы, так же снять уставной капитал при необходимости. При акционерном обществе обязательно должен быть бухгалтер ( наемный или бухгалтерская контора). Из практики минимальное содержание предприятия обходится порядка 300 евро в месяц. Налоги: ндс плательщиком предприятие становится от 100 000 литов прибыли ( 30 000 евро), можно зарегистрироваться добровольно с самого начала. малые предприятия с числом работников до 10 и прибыль которых не превышает 500 тыс. литов (150 000 евро) в год уплачивают в конце года подоходный налог по ставке 5 процентов, стандартная ставка 15 процентов. Для малых предприятий аудит не требуется. Налоги по показателям заработанной платы: то, что платит работодатель 30.98проц. 0.2 проц. гарантийный фонд и пенсионный фонд, социальное страхование. То, что высчитывают от работника 3 проц. 6 проц. 15 проц. - подоходный налог, страхование здоровья и социальное страхование. Не облагаемый налогом минимум - 470 литов (если будете нанимать на работу литовцев в последствии).

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Если будете платить содру сами за себя ( как за директора, например), то по сути ежемесячно до каждого 15 числа следующего месяца с вас будут со считывать 55 процентов от указанной вами в документах заработной платы.
Предприятие открытое в Литве может заниматься по уставу любыми видами деятельности.
Ходатайство на внж можете подавать практически сразу после открытия предприятия. Для этого нужно будет собрать копии уставных документов, заполнить анкету, уплатить 100 евро гос. пошлины и приложить документ о регистрации места жительства в Литве ( своя недвижимость или договор аренды или пользования). Сроки рассмотрения первый раз - пол года. Место подачи - либо консульство Литвы в стране вашего гражданства, либо миграция по месту регистрации вашего жительства в Литве. оформлением предприятия можно заняться как самостоятельно, так и обратиться в услугам посредника. Услуги посредника могут стоить от 100 ( только уставные документы) до 600 евро ( под ключ).
Если у вас остались вопросы относительно бизнеса в Литве, можете обращаться: [email protected] 37067129929 www.domlidera.ru

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый вечер Дмитрий,
в Германии вопрос о получении вида на жительство решается в индивидуальном порядке и зависит от многих факторов. Чтобы быстро и гарантированно получить вид на жительство в Германии, нужно открыть в Германии собственное дело. Для этого размер инвестиций в экономику Германии должен быть не менее 250.000 евро, а также количество наемных рабочих должно быть не менее 5 человек.
Если же финансовые возможности инвестора не настолько велики, то посольство рассмотрит данный случай индивидуально. И если посольство посчитает, что данный вид деятельности полезен для экономики и общества Германии, то существует вероятность, что посольством будет принято положительное решение в пользу заявителя.
С уважением
L&B Immobiliya
Kate Lehmann

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67052
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал

Интересно почитать