a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследство в Литве

ИВАН: Здравствуйте! Моя тетя была гражданкой Литвы, жила в однокомнатной квартире в Вильнюсе. 21 октября она умерла, кроме меня родственников у нее больше нет. Могу ли я оформить наследство, что для этого требуется и сколько это будет стоить?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Для оформления подачи заявления о принятии наследства и нужно
обратиться к нотариусу, обслуживающему территорию по месту возникновения наследства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие личность. Если кто-то из наследников или наследодатель менял фамилию, то документы, подтверждающие происходившие изменения (св-ва о рождении, браке, паспорта и т.д.). Копию свидетельства о смерти.
налог составит : 5процентов если стоимость недвижимости не превышает 500000 литов (145000 евро), и 10процентов если стоимость недвижимости превышает указанную ранее сумму.

Оплату данного налога (не зависимо от гражданства) необходимо будет произвести до вступления в наследство ( вы открываете свои права на наследство у нотариуса, далее в налоговой произведут подсчет, после чего в течении 10 дней необходимо будет уплатить указанную сумму и только после этого вы можете вступить в наследство).

Не зависимо от гражданства расчет производится по такой системе: недвижимость стоимостью до 500 тысяч литов облагается налогом в процентов, более 500 тыс. литов - 10 процентов. От цифры оценки центра регистров, ИЛИ независимых оценщиков. Расчет производят таким образом: берут 70процентов от указанной стоимости недвижимости вычетают 10 000 литов и уже от получившейся суммы высчитывают проценты. Последняя цифра и будет суммой, необходимого налога.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11392

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472

Интересно почитать