a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. ВНЖ.

ALJA: Здравствуйте! Ещё вопрос: если я получаю ВНЖ в Болгарии как пенсионерка, могу ли я также ездить по Европе, выезжать из Болгарии, например, на 3 недели в Бельгию или Норвегию к друзьям, могу ли путешествовать по Шенгену? И второй вопрос: мой близкий родственник в России уже в сильно преклонном возрасте, могу я несколько лет открывать только визу Д, каждый год, чтобы не рисковать ВНЖ, если придётся больше 6 месяцев не присутствовать в Болгарии, а потом уже получить ВНЖ. Большое спасибо за ответы.

Ответы:

АЛЕКСАНДР ЗВЕЗДАНОВ (Компания ТЕРЕМ БГ ЕООД)

Уважаемая alja,
1. Для поездки по Европе Вам нужна шенгенская виза. Пока Болгария не в шенгенской зоне. Если у Вас ВНЖ в Болгарии, то Вы легче получите визу в стран шенгенского соглашения.
2. Визу Д дают на основании вашего желания получить ВНЖ в Болгарии. Отсутствие больше 6-месяцев с Болгарии не помешает Вам на следующий год продлить снова ВНЖ. ВНЖ нужно продлевать каждый год. Если за последних 5 лет Вы проживали вне Болгарии не больше 10 месяцев, причем не более 6 месяцев сразу, то вы получите ВНЖ на 5 лет.
С уважением,
Саша Звезданов
[email protected]

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 282

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 350

Интересно почитать