a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Дарение недвижимости

НИКОЛАЙ: Добрый день! Мой родственник-гражданин Германии желает подарить мне принадлежащую ему недвижимость в Германии. Какие есть ограничения на сделку и обязательно ли мое присутствие из России?

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Николай,
при дарении недвижимости заключается нотариальный договор дарения, который схож с договором купли-продажи. При этом необходимо задействование двух лиц - того, кто дарит и того, кому дарят. Лицо, которому дарится недвижимость, должно также заверить договор, т.е. принять подарок. Это можно сделать при личном присутствии на встрече у нотариуса или заверить договор после его подписания дарящим лицом. Это можно сделать у любого нотариуса в Германии или в немецком посольстве в вашей стране. Только после этого права собственности будут перерегистрированы на вас.
При заключении договора дарения оплачиваются нотариальные расходы, расходы на переоформление прав собственности, а также налог на дарение. Налоговая ставка и сумма, не облагаемая налогом, будут зависеть от степени вашего родства с дарящим лицом.

С уважением,
Любовь Баумгертнер
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 27
  • 09.04.2024
  • 483
  • Партнерский материал

Интересно почитать