a
Версия
для печати

Консультация по Италии. Вид на жительство в Италии

ANNA: Здравствуйте. В связи с тем что у меня хронический гайморит и танзилит, врач посоветовал мне провести длительное время в теплом климате. Я внимательно изучила Ваш сайт. Я правильно Вас поняла? Если я владею жильем в Италии и могу предъявить выписку со своего счета в итальянском банке на сумму 11000 Евро (т.е. сумму в 2 раза превышающую мин. годовой догод итальянца) то я могу подать документы в Консульство на годовую национальную визу типа D по мотиву Выбранное место жительства (Rezidenza elettiva)? Меня интересует пребывание в Италии только в течение 1-го года. В последствии я не собираюсь продлять эту визу. Спасибо.

Ответы:

МАРИНА КУЛИШ (Компания Eurogate)

Здравствуйте Анна,
Визу типа Д для проживания в Италии круглый год можно запросить как для Медицинского лечения, так и для Выбранного места жительства (Residenza Elettiva).
Если такая виза запрашивается по причине лечения, то помимо предоставления стандартных документов, нужно приглашение от медицинской структуры в которой будет проходить лечение и подтверждение об оплате 30 процентов курса лечения.
Если же причиной запроса Визы типа Д является Выбранное место жительства, то необходимо предоставить ряд документов, на основе которых Консульство Италии решит о предоставлении визы.
Несомненно, наличие собственного жилья на территории Италии благоспособствует получению Визы типа Д, однако помимо этого требуется ряд других документов демонстрирующих и подтверждающих наличие стабильного и достаточного дохода.
При запросе Визы типа Д для Выбранного места жительства Вы должны предоставить:
- документ подтверждающий наличие собственной недвижимости в Италии (копию нотариального акта)
- в случае наличия собственного недвижимого имущества в России (или других странах), все документы относительно данного имущества и возможного получаемого от него дохода
- выписка со всех банковских счетов
- документы, демонстрирующие все доходы и подтверждающие их размер и регулярность.
К документам прилагается заполненная анкета (образец здесь http://www.italyvms.ru/ru/content/15.htm).
Размер минимального дохода необходимого для получения Визы типа Д официально не обозначен (но чем он выше, тем больше шансов на предоставление визы), каждый запрос рассматривается индивидуально.
С уважением,
Марина Кулиш
Компания EUROGATE CORPORATION
Недвижимость в Италии
www.eurogateuk.com

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 57
  • 18.04.2024
  • 65

Интересно почитать