a
Версия
для печати

Консультация по Украине. Покупка недвижимости в Крыму

КОНСТАНТИН: Хочу купить под Феодосией у дальнего родственника приватизированную им часть дома (в нем под одной крышей десятки лет проживают две разные семьи, отделённые забором) и приватизированную им же землю, приписанную к его части дома. Но неожиданно возникла проблема - оказалось, что поселковый совет по своей инициативе несколько лет назад изменил адрес - если раньше каждая половина дома называлась \"домом\" (дом 20А и дом 20Б), то теперь эти половинки переименовали в квартиры номер 1 и 2 дома 20. В БТИ и у нотариуса отказываются заключать сделку купли-продажи, поскольку приватизированная ранее земля осталась в выданном Акте, как земля, предназначенная для обслуживания дома 20А, а не квартиры номер 1 дома 20. Обратился в поселковый совет с просьбой вернуть прежний адрес - получил отказ.

Вопрос: как решить данную проблему, объединить землю с жильём и довести сделку до завершения? И второе: что можно в свете права на Украине называть квартирой? Ведь к части одноэтажного дома исторически относятся разные хозяйственные постройки, включая и туалет...

Спасибо!

Ответы:

ЗАЙЧЕНКО ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (Компания АН "Риел-Сервис")

Добрый день, Константин. Отказ поселкового совета следует обжаловать в судебном порядке. Согласно ст.380 Гражданского кодекса Украины Жилым домом называется строение, капитального типа, сооруженная согласно требованиям, установленными законом и пр.нормативными актами и предназначен для пост.проживания. Согласно ст.382 Гражданского кодекса Украины квартирой называется изолированное помещение в жилом доме, предназначенное для пстоянного проживания. (Статьи приведены частично - полный текст Вы можете прочитать на сайте www.rada.gov.ua) С ув.Администратор, АН "Риел-Сервис"

Новости и статьи по теме «Украина»

Интересно почитать