a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Консультация

АЛЛА: Добрый день.
Мне нужна Ваша консультация. Я в 2010 году получила в дар земельные участки - в Вильнюсском районе, Дукшту сен., дер. Айренай (1.05ha и 1.69ha), возле дороги Вильнюс-Кярнаве(7км до Кярнаве, до Вильнюса 25км). Ещё есть участок леса, возле речки Нерис (0.54ha), в так называемом заповеднике.
Сейчас я хотела бы это продать, но я слышала, что должно пройти 3 года, после факта дарения, чтоб не платить налог. _Какова сейчас реальная стоимость на мою землю?
Я гражданка Литвы, но давно живу в Латвии.
Заранее большое спасибо.
С уважением, Алла.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

По поводу реальной стоимости могу сразу сказать - не хотите ошибиться с ценой - делайте оценку. нанимайте оценщика, потому как земледельческая земля сейчас на рынке от 4х до 8ми тыс. литов за гектар. А в случае если участок еще и находится в каком нибудь стратегически интересном месте, например, как ваш возле дороги, или там есть какая то возможность менять назначение, то вопрос нужно рассматривать детальней, возможно, что за него дадут куда больше стандартной цены земледельческой земли. Нужно видеть документы, нужно видеть сам участок и его соседство, возможность коммуникаций и т.д. По этому, точную цену может сказать только эксперт, который ознакомится с документами и посмотрит все на месте. К стати, если будет сделана оценка участков, то соответственно продавать вы можете по цене оценки без каких либо потерь по налогам. В ином случае налог вы заплатите только на прибыль 15 от разницы сумм, если будете продавать дороже, чем получили в собственность. За первую цифру будут брать либо цену договора дарения, либо массовую оценку регистра. Верхняя цифра будет ваша реальная цена продажи, вот от этой разницы и считают налог. Что бы налог не платить с 10го года в собственности нужно выдержать не три как раньше, а уже пять лет. Таким образом, если вы сделаете оценку земли - сможете продать и без потерь по налогам, и точно не продешевите. Что касается земли в заповеднике, то с ней сложнее. В таких местах, как правило, строить ничего не построишь, если нет старых фундаментов, лес рубить нельзя тоже, только чистка. По этому найти того кому и для каких нужд эта земля нужна будет - уже сложнее. Там нужно смотреть ее назначение, может быть там были когда то постройки, тогда, конечно, за нее можно просить по дороже смело, и вероятность продажи зависит от наличия подъездных путей и коммуникаций, хотя бы того же электричества. А если это рекреационные зоны, то продать такой участок уже сложнее, нужен специфический покупатель, да и цена должна быть очень лояльной.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 355
  • 11.07.2023
  • 11492

Интересно почитать