a
Версия
для печати

Консультация по Эстонии. Племянники в качестве наследников

АЛЕНА ШЕВРИНА: Добрый день. Правильно ли я истолковала положения закона о наследовании в Эстонии: если у наследодателя нет детей, родителей, а есть только сестра и племянники умершего брата, племянники наследуют долю, которая причиталась бы их отцу (то есть 1/2 на двоих - по 1/4)? Достаточно ли нотариально заверенного в России перевода свидетельств о рождении и о смерти для подачи заявления нотариусу? Заранее благодарю за ответ

Ответы:

ПРОКОФЬЕВ АНДРЕЙ (Компания Andrei Prokofjev KINNISVARA)

Здравствуйте.
В случае отсутствия родителей наследодателя (наследники второй очереди) наследниками являются братья и сестры наследодателя. Если управомоченное наследовать лицо умрет прежде наследодателя, то на его место заступают его нисходящие родственники (дети).
Т.е., брат с сестрой претендовали на наследство по 1/2 каждому. 1/2 наследства переходит детям брата (по 1/2 от доли брата или по 1/4 от всего наследства).
Для подачи заявления точно нужны нотариально заверенные копии всех свидетельств о рождении и смерти. Возможно эстонский нотариус потребует и перевод на эстонский язык (это он может заверить сам). Должны быть собраны все документы, подтверждающие права наследников, а так же документы, удостоверяющие право на собственность. Перечень необходимых документов можно запросить у эстонского нотариуса.
С уважением, Андрей Прокофьев.

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 359
  • 11.07.2023
  • 11493

Интересно почитать