a
Версия
для печати

Консультация по Египту. Недвижимость в Египте

НАТАЛЬЯ: Добрый день! Скажите пожалуйста, если застройщик, без предупреждения, переносит строительство объекта с одного участка на другой, можно отказаться от квартиры?Если да, то в какие сроки мне должны вернуть деньги! Спасибо.

Ответы:

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Здравствуйте, Наталья, на самом деле этот случай в общем-то беспрецедентный (если мы говорим о реально сложившейся ситуации, а не о какой-то изначально спланированной афере). Возникает вопрос: на каком же этапе (строительства) вообще была заключена договоренность о покупке? На нулевом? Т.е. на стадии разработки мастер-плана? Тоже невероятно рисковый шаг. Каким образом заключалась договоренность: через агентство или же лично (как иной раз бывает через знакомых, по советам "друзей", напрямую). Что является документальным подтверждением заключения договоренности о покупке: задатковое соглашение, предварительный договор купли-продажи, договор о намерении? Кто является застройщиком: физ. или юр. лицо? Была ли проверена соответствующая документация: право устанавливающие документы на земельный надел, разрешение на строительство? Если договоренность была оформлена (как и должно быть) документально, то в грамотно составленном документе есть ответ практически на любой вопрос. Даже учитывая факт, что число статей договора и их последовательность может варьироваться в зависимости от характера сделки, непременными статьями являются такие, как: предмет договора, т.е. что есть этот самый товар, который Вы готовы купить за оговоренную далее стоимость и на определенных договором условиях; права и обязанности Сторон, порядок ценообразования и, самое главное, ответственность - четко прописываются в договоре. Оговаривается неустойка, как способ обеспечения исполнения обязательств. Из чего следует: в случае нарушений условий договора одной из Сторон - развитие событий пойдет по расписанному в договоре, если так можно выразиться, сценарию.

ДЕМЧЕНКО АНДРЕЙ (Компания Cheda Real Estate & Investment)

Уважаемая Наталья! В Египте просто так перенести место строительства просто невозможно. Вполне вероятно, что застройщик по каким-то причинам продал то, на что у него не было лицензии или свидетельства, а теперь пытается выкрутиться из этой неловкой ситуации. Надеюсь у Вас есть документы на арабском языке? Пожалуйста, дайте больше информации. Постараюсь помочь. С уважением, Андрей Демченко CHEDA Real Estate & Investment +7 495 761-88-70 [email protected] www.cheda.ru

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Причем: упоминалась ли возможная замена Объекта или что-то в этом роде? Ведь клиент выбирает конкретный Объект, с набором определенных характеристик, как то: месторасположение, вид, метраж, этаж, расстояние до моря, ряд дополнительных кондиций (лифт, бассейн и т.д.) При чем тут совершенно другой земельный надел? Договоренность заключалась на конкретный объект. Значит Первой стороной (продавцом, застройщиком) ряд взятых на себя обязательств не выполнен. Он не может продать Вам тот самый Объект – предмет договора, а значит договор может быть правомерно расторгнут Второй стороной (покупателем). Соответственно, внесенная покупателем сумма возвращается + неустойка. Во многих случаях в контракте даже оговаривается, что данный факт не является предметом судебного рассмотрения, и договор, подписанный Сторонами, автоматически оборачивается против нарушившей выполнение своих обязательства Стороны. Также хотелось бы добавить, что согласно одному из пунктов договора какие-либо изменения могут быть внесены Только при обоюдном согласии Сторон. Все вопросы могут решаться путем переговоров между Сторонами, в противном случае – подлежат рассмотрению в суде. В любом случае рекомендую Вам воспользоваться услугами профессионального юриста. С уважением, Ольга, +7-917-650-61-95 begin_of_the_skype_highlighting              +7-917-650-61-95      end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting              +7-917-650-61-95      end_of_the_skype_highlighting +7-903-357-62-23.

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 237
  • 17.02.2024
  • 1348

Интересно почитать