a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Приобретение недвижимости в Германии

НИКОЛАЙ: Уважаемый консультант!<
Прошу мне объяснить, какова сумма дополнительных платежей при приобретении недвижимости в Германии. Вопрос возник на основании ситуации возникшей у сына, покупающего квартиру в Германии.
Он оплатил аванс риэлторской фирме 3650 евро, затем по счёу,т выставленному нотариусом, оплатил 39200 евро, в том числе стоимость квартиры 36250 евро. Затем потребовалась оплата переводчиков 105 и 113 евро, а спустя два месяца пришёл счёт от банка-владельца квартиры (по информации риэлтора) на 1250 евро. Выписки из поземельной книги у сына ещё нет.
В связи с такой ситуацией мне хотелось бы знать, какую всего сумму я должен оплатить при покупке квартиры в Германии.
С уважением,
Николай

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Николай,
обязательные расходы при приобретении недвижимости следующие: услуги нотариуса, налог на приобретение недвижимости и расходы на перерегистрацию прав собственности в поземельной книге.
Услуги маклера оплачиваются дополнительно в размере, установленном маклером. Услуги переводчика зачастую входят в услуги маклера (по крайней мере в нашей компании). Если не входят, то маклер должен был вас об этом заранее предупредить.
Еще возможным расходом может быть оплата разрешения управляющего на вступление в общество владельцев (от 100 до 200 евро).
Расходы на удаление обременений должны быть оплачены за счет покупной стоимости, т.е. по закону покупатель не перенимает никаких долгов и не должен оплачивать задолженности банкам, если согласно договору купли-продажи не было других договоренностей. Мы советуем вам проверить, что за счет и за что вам выслал риэлтор от банка.

С уважением, Любовь Баумгертнер
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 279

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 333

Интересно почитать