a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Получение литовского гражданства

ИЛЬЯ: Добрый день, начал вникать в вопрос гражданства, кругом едет голова... куча информации, множество условий, ничего не понятно…
опишу ситуацию:
мне 29, гражданин РФ, проживаю в РФ
отец гражданин Литвы, все родственники по линии отца граждане Литвы, родились там, выросли там, проживают там
мать русская
я родился НЕ на территории тогда еще Литовской ССР, а на территории Калининградской области, но в свидетельстве о рождении (СССР) у меня национальность написана что я литовец.
У меня 2 вопроса:
1) могу ли я претендовать на получение литовского гражданства и что для этого нужно
2) могу ли я оставить российское гражданство, я прочитал что вроде как можно...
буду бесконечно благодарен за развернутый ответ.
Илья.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Я бы вам не рекомендовала сейчас сразу переключаться на гражданство Литвы, хотя у вас для этого Все возможности и никаких препятствий. Сейчас прошла информация, что Литва рассматривает проект закона о двойном гражданстве, по этому в перспективе возможно вам и не придется отказываться от гражданства РФ. тем более, что РФ на сколько я знаю разрешает двойное гражданство. А а на данном этапе вам можно получить просто разрешение на проживание. По вашим вопросам консультации лучше всего получать не на сторонних сайтах, а прямиком в миграционной службе или же в консульстве Литвы. Вам в помощь закон о гражданстве на русском языке http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id326065 и закон о правовом положении иностранных лиц в Литве http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id352543
Если все же решитесь вопросом гражданства заниматься сейчас, то вы как лицо сохранившее право на гражданство должны получить для начала справку о том, что вы таким лицом являетесь, опять таки если нет возможности заниматься этим в Литве, то отправляйтесь по вашим вопросам в консульство Литвы, там дадут ход данной процедуре. Помимо этой справки на данном этапе вам действительно пока еще необходим отказ от предыдущего гражданства, это делается в порядке установленном вашим законодательством. Из прочих документов все остальное можно сказать лирика - анкета, копии ваших паспортов. свидетельства о рождении, место для регистрации в Литве... Я бы вам действительно рекомендовала - ознакомиться с указанными законами и сходить на прием в консульство для начала с теми документами которые у вас есть. Там вам дадут четкий порядок и список всего необходимого, там же напишите заявление о выдачи справки, на вам пригодится если не сейчас, то потом и если не для гражданства. то для получения разрешения на проживание.
Есть такая статья в законе относительно детей от браков родителей с различным гражданством, что мол если хоть один из родителей литовец, то ребенок автоматически так же получает литовское гражданство. Но дело в том, что статья такая появилась только в 2008 года, а вы давно не ребенок. в связи с вашим положением в зрелом возрасте у вас получается была утрата литовского гражданства и теперь вам как бы его придется восстанавливать на основании того, что вы как лицо литовского происхождения сохраняете бессрочно за собой это право. Но вот как в данном случае " работает" момент с двойным гражданством ??? Скорее нет, чем да, пока на данном этапе. Почему не уверенно? Да потому, что сейчас много поправок рассматривают, я не могу гарантировать, что через месяц или два ситуация останется прежней, по этому я вам и говорю - обращайтесь в компетентный орган, миграцию или консульство Литвы.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11050

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48395

Интересно почитать