a
Версия
для печати

Консультация по зарубежной недвижимости. Постоянное проживание в Европе, работая на себя, и приобретение квартиры

САША: Меня интересует возможность постоянного проживания в Западной Европе. У меня 2 гражданства: Канады и Украины. Работаю, правда без большой регулярности, письменным переводчиком, получая работу через Интернет от международных организаций или канадско-украинских проектов, ничем с местом жительства она не связана. У мамы гражданства Канады и России. Она уже на пенсии (канадская - социальная). Возникла мысль продать мамину 2-комнатную квартиру в Кирове /Вятке (интересно, что там можно получить за нее: район достаточно центральный, дом послевоенной немецкой постройки?) и купить что-то маленькое скромненькое где-то в европейской глуши - чтоб подешевле. Мне при этом нужно, чтоб можно было продолжать делать переводы по Интернету. По информации в том же Интернете подобного рода разрешения на проживание дают в Италии - виза \"Свободная деловая (self-employment (L-2)\" (кстати, весь ли север там дорогой - если брать не большой город и не курорт, возможно ли найти недорогую квартиру из 2 комнат, скажем в той части, что ближе к Австрии?). Еще встретилась информация, что индивидуально работающие на себя могут также получить разрешение на проживание в Португалии. Пишут, что есть бизнес-иммиграция в Бельгию, но там расходы на квартиру вряд ли будут умеренные и там не фигурирует категория работающих на себя, упомянуто только про фирмы - значит ли это, что категории для самостоятельных работников нет, неясно. Что посоветуете, исходя из моей ситуации?

Ответы:

ПРОКОФЬЕВ АНДРЕЙ (Компания Andrei Prokofjev KINNISVARA)

Из описанных в вопросе критериев меньше всего подходит страна - Эстония. Но отвечу, поскольку несколько других полностью удовлетворят Ваш поиск. Между Эстонией и Украиной есть договоренность о безвизовом режиме, надеюсь с лета ничего не изменилось. В Эстонии есть такое понятие как Физическое Лицо Предприниматель. В подробности не вдаюсь, но ФИЕ может зарегистрироваться в Коммерческом Регистре Предприятий - это не сложно. Эстония в отношении Интернета вполне продвинутая страна. Услуга, по сути, не сильно дорогая. Пакет "Интернет +Телефон +Дигитальное телевидение 50 каналов" в месяц мне обходится в 29.-EUR. И двухкомнатную квартиру можно купить за 10 000.-20 000.-EUR. К этому добавьте большое количество русскоязычного населения и русскоязычного бизнеса, близость к РФ, достаточно неплохую инфраструктуру и транспортное сообщение с ЕС. С уважением, Андрей.

ГРЕБЕНЩИКОВ АНДРЕЙ ИГОРЕВИЧ (Компания Stone Castle)

Добрый день. Ваша квартира рядом с центром Кирова будет стоить прибл. 45.000-50.000 руб/кв.м. в зависимости от состояния квартиры, дома итд. Продав свою квартиру, Вы можете приобрести квартиру в Карловых Варах или даже Праге. За вырученные от продажи деньги, Вы сможете купить квартиру рядом с центром Карловых Вар (причем, это будет в 300 метрах от центральной улицы города). В Праге за эти деньги можно купить приличную однушку в новостройке, хотя, это будет не в центре. Единственный момент - для покупки недвижимости в Чехии необходимо открыть фирму (это процесс не сложный, открытием занимаются даже некоторые агентства по недвижимости). Средняя стоимость открытия - 2000 евро. Имея фирму в Чехии, Вы сразу получаете право на получение годовой визы в Чехию. Через год проживания в стране, Вам выдадут визу уже на 2 года, причем, Вам не нужно будет выезжать из Чехии. Через 5 лет проживания в стране, Вы имеете право подать документы на получение ПМЖ. Помимо открытия фирмы для покупки недвижимости, Вы, также, можете получить разрешение на самостоятельное предпринимательство (Zivnostensky list), по которому Вы можете работать предпринимателем. НО не вижу в этом смысла, поскольку, заниматься переводами Вы можете и как фирма. В случае возникновения каких-либо вопросов, Вы можете обратиться ко мне по тел. +420-774878189 begin_of_the_skype_highlighting              +420-774878189      end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting              +420-774878189      end_of_the_skype_highlighting или по электронной почте [email protected] . В случае Вашей заинтересованности, мы можем помочь Вам с регистрацией компании, визами и подбором недвижимости. Стоимость открытия компании у нас стоит 1630 евро. За посредничество при продаже недвижимости мы берем стандартную по Чехии комиссию - 5% от стоимости недвижимости. С уважением, Андрей Гребенщиков Начальник Отдела Недвижимости ANKOR Praha s.r.o.

ИВАНОВ СЕРГЕЙ (Компания Com Bi Com)

Александр, здравствуйте Если Вы хотите "...купить что-то маленькое скромненькое где-то в европейской глуши - чтоб подешевле..." то наверное стоит обратить внимание на Черногорию. Она как раз подходит по всем параметрам, виза не нужна, временная регистрация проводится при наличии недвижимости для проживания, не спрашивают кто Вы, зачем и что будете делать, самое главное не мешайте жить спокойно другим. Квартиру можно оформить на себя по заграничному паспорту, никаких ограничений в этом не существует. Хотите работать - работайте, единственное я бы посоветовал зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя (переводчика) это Вам же в плюс, отчетности нет, и живите себе в удовольствие. По истечении 7 лет проживания можете подать документы на гражданство. С уважением, Сергей, Будва www.real-mne.com +38269467186

Полезные статьи

  • 24.05.2023
  • 3905
  • Партнерский материал

Процедура приобретения недвижимости в США

О чём нужно знать перед покупкой

  • 11.02.2023
  • 141879

Интересно почитать