a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Право о наследстве

НИКОЛАЙ100: Здравствуйте! В нашем подъезде умерла соседка в 2008 году. Дочь живет(ее)в С-Петербурге. В 2008 году она оформила наследство, но документы в земельную службу не сдала. 2 года она платила квартплату ,но уже долг очень большой. Я позвонил ей(наследнице),что управление собирается продать ее квартиру. И где ее документы о наследии. Она сказала, что документы находятся у знакомого нотариуса. Я сообщил об этом нач. д/управления. Сама наследница приехать не сможет по здоровью. Передать хочет доверенному лицу. Имеет ли (не утратила) право наследства данное лицо и какие нужно документы о праве наследства с целью продажи квартиры?

Ответы:

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Николай,добрый день.
Наследница поступает очень опрометчиво. По закону ЛР собственником недвижимого имущества является тот на чье имя занесена в Земельную книгу квартира.
Если в Земельной книге наследница не отмечена как собственник,то она не может ни обменять, ни продать, ни подарить квартиру.
Долги и неоплаченные налоги на недвижимость усугубляют ситуацию.
Доверенное лицо должно немедленно занести квартиру в Земельную книгу, оплатить налоги и попытаться договориться с домоуправлением о графике погашения долга по коммунальным платежам (до продажи квартиры).
У наследницы должно быть свидетельство, выданное нотариусом о правах на наследство, в Земельной книге будет выдан акт о праве собственника.
Александр

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11353
  • 02.03.2023
  • 1517
  • Партнерский материал

Интересно почитать