a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Покупка квартиры в Литве

ИРИНА: Добрый день. Имею двойное гражданство: Беларуси и Литвы (получила недавно). Планирую приобрести квартиру в Вильнюсе. Могут ли у меня возникуть какие-либо проблемы при приобретении недвижимости как гражданкой Литвы со стороны налоговых органов Литвы (напр, не возникнет ли вопросов у налоговых органов Литвы относительно источника доходов для покупки недвижимости и т.п.)?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Добрый день, Ирина. Покупать можете спокойно. Налоговая к вам может иметь вопросы и притязания только в том случае, если вы продали недвижимость с прибылью и не заплатили налог от этой прибыли... Если получили наследство и аналогично... Если имея недвижимость вы не уплачиваете налоги ( земельный налог или налог на коммерческую недвижимость или на роскошь, если такие налоги возникают из-за типа или вида вашей собственности). В иных случаях можете не волноваться.
Но банк, допустим, если вы привезете наличными в Литву крупную сумму ( например у вас деньги хранились в какой то из стран ЕС, в ячейке или на счету и вот вы их вводите в Литву наличными) может попросить приложить письменное объяснение возникновение этих денег. В большинстве случаев пишут, что личные сбережения и обходятся без лишних комментариев, это больше формальность, для документооборота или отчетности банка. Так, что покупайте спокойно, хоть квартиру, хоть дом с участком.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11389

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472

Интересно почитать