a
Версия
для печати

Консультация по Италии. Оплата покупки дома

ЕКАТЕРИНА: Добрый день! Хотим купить дом в Италии, находимся в процессе изучения возможных юридических вариантов. Не могли бы вы ответить на пару вопросов:
1. Возможно ли приобретение недвижимости в совместную собственность братом и сестрой?
2. Возможен ли следующий вариант аккумуляции денежных средств для покупки недвижимости: Если каждый из членов нашей семьи откроет на свое имя р/счет в Италии и будет на него делать взнос наличными при каждом визите на сумму, не подлежащую декларированию при ввозе/вывозе (до 10 000 евро), таким образом аккумулировав на этих нескольких счетах необходимую сумму (в пределах 150 тыс. евро), а при совершении сделки родственники произведут перевод денег со своих счетов на счет непосредственного покупателя (например,как дарение денежных средств)? Не будет ли это противоречить каким-то итальянским законам и не вызовет ли дополнительного налогообложения?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы:

КАТЕРИНА ДАНЕКИНА (Компания Love Calabria)

Добрый день, Екатерина.
1. Да, конечно.
2. Прежде всего отмечу, что открывая счет в Италии, каждый из Вас обязан уведомить Налоговую в РФ, и фактически о всех Ваших движениях по счетам будет известно в России. Конечно, тяжело по интернету дать полноценную консультацию, нужно более четко понимать Вашу конечную цель, возможно и не стоит создавать все эти движения, а существует более простой, защищенный и дешевый (каждая из перечисленных Вами операций будет не бесплатной) способ. Данная же схема не противоречит итальянским законам, единственное Вам лучше заранее проконсультировать с представителем банка, т.к. разные банки могут предоставлять плюс/минус разные требования . Опять же это будет зависеть и от степени Вашего родства, кто именно и кому будет оказывать данную "финансовую помощь".
Рекомендую более детально обсудить данный вопрос с Вашим агентом в персональной беседе.
С Уважением,
Катерина Данекина.

Новости и статьи по теме «Италия»

Интересно почитать