a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Оплата покупки квартиры при ввозе наличных - возможно ли?

МАРИНА: Очень прошу - проясните ситуацию, от разных агентов слышу очень разные версии. Можно ли привезти в Испанию наличные (50-70 тыс. евро), открыть там счет, положить сразу эти деньги и в короткое время рассчитаться ими за покупку квартиры (переводом на счет продавца или чеками)? Едем большой компанией, при перевозке получается менее 10 тыс. евро на человек. Нужно ли их декларировать на таможне? Если декларировать - чем это чревато? Или если везешь больше 10 тыс. евро на человека и декларируешь - какие это налагает обязательства? Если тогда указываешь цель средств - "покупка недвижимости" - нормально ли это? Потребует ли испанский банк какое-то подтверждение источника этих денег для принятия на счет? Если потребует - каких документов будет достаточно: справок с работы с окладом, договора о продаже недвижимости в России, выписки со счета в российском банке? С каким переводом? Простым/заверенным кем-то?
Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы:

ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВСКИЙ

Здравствуйте, Марина!
То, что Вы хотите сделать, несколько нарушает российское законодательство и основательно нарушает испанское. Поэтому всё нужно сделать очень аккуратно, чтобы соблюсти законы обеих стран. Звоните мне на скайп, расскажу нюансы. Но сразу же скажу: мы никаких противозаконных действий делать не будем. И Вам очень не советую. Всё можно сделать именно по закону.
С уважением, Юрий Константиновский, замдиректора компании LEANGA NOVA
www.leanga.es
[email protected]
Skape yury-leanga.com

ВЛАДИМИР МЕЛЬНИК (Компания SPAINLUXINVEST)

Добрый день, Марина! Ситуация, которую вы описали с ввозом наличных денежных средств - конечно возможна. Однако, зачем все усложнять, когда можно провести данную операцию гораздо проще. При выборе объекта недвижимости, подписании договора с агентством недвижимости о внесении резерва за тот или иной объект - вам будет достаточно иметь при себе максимум 10 % от стоимости объекта. После чего, открываете счет на свои имя в испанском банке и подаете пакет документов на NIE (номер иностранца). Затем возвращаетесь в страну, резидентом которой вы являетесь. Едете в налоговую инспекцию по месту прописки. Обращаетесь в общий отдел по работе с физическими лицами. Заполняете в двух экземплярах "Уведомление об открытии счета за пределами Российской Федерации или страны, резидентом которой вы являетесь". Один экземпляр остается в налоговой инспекции, второй, с отметкой налоговой вам выдается на руки. После чего, едете в банк, в котором у вас открыт счет в валюте (евро) и спокойно без всяких проблем сами себе на свой счет в Испании переводите недостающую сумму для проведения сделки. В банке от вас потребуют: основание для банковского перевода - "Договор с вашим агентством недвижимости о внесении резерва" за тот или иной объект недвижимости и "Уведомление из налоговой об открытии счета за пределами РФ или иной страны, резидентом которой вы являетесь" - основание для пропуска ваших денежных средств в валютном контроле. Данный денежный перевод, проходит в течение пяти рабочих дней. Затем, в согласованные сроки между вашим агентством и собственником объекта недвижимости - смело приезжаете на сделку (подписание проходит у нотариуса). Если у вас нет возможности приехать второй раз на сделку - вы можете оставить нотариальную доверенность на директора агентства недвижимости или иное доверенное вами лицо на территории Испании. Если же для вас более актуальна процедура ввоза наличных денежных средств, то обязательно возьмите справку из Банка на территории страны, резидентом которой вы являетесь, о том, что вы сняли наличные денежные средства со своего счета. Эту справку потребует испанский банк, когда вы будете класть себе наличные денежные средства уже на свой счет в испанском банке. Более детальную информацию, а также лучшие варианты объектов недвижимости согласно вашим требованиям и критериям, вы можете посмотреть у нас на сайте www.villasluxspain.com или написать мне на электронный ящик [email protected], все имеющиеся у вас вопросы. С уважением, Директор компании "VillasLuxSpain" Владимир Мельник (контактный номер телефона 34 619 251 217)

Новости и статьи по теме «Испания»

Интересно почитать