a
Версия
для печати

Консультация по Германии. О компенсации убытков

ДМИТРИЙ: Добрый день.
Имею недвижимость в Германии - две квартиры. Всеми вопросами занимается управляющая компания. В обеих квартирах проживают "социальщики". Оплата производилась своевременно. Три месяца назад, в период временного отсутствия арендатора, якобы неустановленными лицами (на самом деле это были друзья арендатора), одной из квартир был нанесен значительный ущерб. Поломана мебель, исписаны все стены, разбит кафель и сантехника.
Ремонт мне обошелся в 12000 евро. "Социальщик" не имел действующей страховки и скрылся. Могу ли я требовать какой-то компенсации с управляющей компании? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Дмитрий,
к сожалению, с "социальщика", т.е. человека, живущего на пособие государства и не имеющего собственных средств, будет сложно получить возмещение ущерба. Вы конечно можете подать на него в суд, но данное дело может затянуться на несколько лет и в случае положительного решения суда с него можно будет взять только средства, вырученные на арестованное имущество, а как я полагаю, у него его нет или стоимость такого имущества будет ниже потраченной вами суммы. Поэтому самым простым будет удержание только залоговой суммы, которую он оставил при вселении. Управляющая компания не может нести ответственность за вашего арендатора, поэтому с нее вы вряд ли что-то сможете получить.

С уважением, Любовь Баумгертнер
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 340
  • 09.04.2024
  • 591
  • Партнерский материал

Интересно почитать