a
Версия
для печати

Консультация по Франции. Вопрос по оптимизации налогообложения при наследовании

ТАТЬЯНА: Добрый день. Мы с мужем хотим купить стоимостью около 2 млн. евро. Какую форму владения выбрать - SCI, долевую или владение юр. лицом-нерезидентом Франции? Как оптимизировать налогообложение при наследовании нашей дочерью?
Спасибо

Ответы:

ЕЛЕНА НЕВСКАЯ (Компания ADRIONIKA LTD.)

Добрый день, Татьяна

Владение юр.лицом-нерезидентом Франции не рекомендуем, это может вылиться в дополнительные налоги, особенно если это оффшорная компания или компания еще какой-либо страны, которая "не понравится" французским налоговым органам.
Если ситуация позволяет, то можно оформить сразу все на дочь или в долевую собственность, где большая доля будет принадлежать дочери.
В целом бюджет недвижимости в 2 млн. евро является разумным для создания SCI. Создание SCI во Франции – оптимальный способ отделения недвижимого имущества от остального семейного наследства и его передачи наследникам.В случае смерти одного из акционеров наследование не подвергается городскому преимущественному праву приобретения.
Так как акции считаются движимым капиталом, в случае смерти одного из акционеров применяется закон о наследовании основной страны проживания владельца. Это помогает избежать некоторых проблем, связанных с законами наследования во Франции, согласно которым наследное имущество должно делиться между супругом и детьми. В случае создания SCI акции могут перейти в распоряжение партнера умершего акционера. Схема перераспределения акций SCI в таких случаях упрощена, также как и процессы наследования и передачи собственности.
Естественно, перед учреждением SCI рекомендуем Вам сформулировать предварительно все вопросы, которые могут являться для Вас существенными, и получить на них ответы, так как это игра по правилам чужой для вас страны.
Причем мы бы рекомендовали задать вопросы не риэлтору, а адвокату, специализирующемуся на вопросах недвижимости и налогообложения, т.к. адвокат несет ответственность за ответы на юридические вопросы своей лицензией. Если же это покажется Вам сложным, то долевая собственность может быть оптимальным решением.

Мы были бы рады подобрать для Вас объект, если Вы направите нам параметры для его поиска (местоположение, метраж, кол-во спален и пр).

С уважением,
Елена Невская
АДРИОНИКА
www.adrionika-france.ru

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 27

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 360

Интересно почитать