a
Версия
для печати

Консультация по Эстонии. Наследство, арест собственности в строительном регистре

ВАНДА: Здравствуйте! После смерти тётушки в 2009 году наследство досталось её мужу (3/4 доли) и 1/4 - внучке тётушки. При оформлении у нотариуса выяснился арест на имущество в строительном регистре, хотя в крепостной книге записей никаких не было.
Арест был наложен в 2000 году, по исковому заявлению невестки тёти. После того как тётя всё выплатила, произошёл какой-то сбой в системе, и арест судебным исполнителем снят не был.
Она об этом ничего не знала. Нотариус предложила заняться снятием ареста, который должна была снять невестка, но она сказала "а куда спешить".
Через год умирает муж тёти, оставив завещание на племянницу тёти, т.е. меня. В то время тот нотариус уходит на пенсию, а новый говорит, что я и моя двоюродная племянница можем оформлять наследство. Я спрашиваю про арест, на что мне говорят ареста нет. Маклер при проверке собственности в строительном регистре находит запись об аресте, её нотариус говорит, что арест снимать нужно. Что такое арест в строительном регистре? И как его снять, если невестка не хочет заниматься этим вопросом: ей обидно, что её дочке - внучке тёти - досталась маленькая доля.

Ответы:

ПРОКОФЬЕВ АНДРЕЙ (Компания Andrei Prokofjev KINNISVARA)

Здравствуйте.
Начните с нотариуса. Он выяснит, кем наложен арест. Обращаетесь в данную инстанцию, там поднимают архив и, если инцидент был исчерпан в свое время, арест снимается. С большой вероятностью арест наложен по решению суда судебным исполнителем.
С уважением, Андрей Прокофьев.

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 29
  • 11.07.2023
  • 11408

Интересно почитать