a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Управляющая компания

ВЛАДИМИР: Добрый день,
купил квартиру в Германии, в октябре 2012 года с арендатором, заключил договор с управляющей компанией на спец. управление. Арендатор перестал платить в апреле 2013 года и исчез. Управляющая компания на все мои запросы о платежах и жильце не отвечала и не следила за поступлениями денег на счет. И теперь управляющая компания выставляет мне счет за коммунальные услуги. Как мне поступить в этой ситуации? И какие претензии я должен предъявить управляющей компании?
Спасибо,
Жду вашего ответа.

Ответы:

АНДРЕЙ ДЕНИСОВ (Компания PIK Invest AG)

Добрый день,
ситуация у Вас прямо скажем не очень хорошая.
Можно сейчас говорить о том, что не те письма писали, не требовали жестких мер и не было специалиста на месте который бы смог разрешить ситуацию.
На мой взгляд, у Вас сейчас два выхода. Первый (и возможно менее затратный) оставить все как есть, оплатить все платежи и не допускать повторения такой ситуации в будущем.А второй (скорее всего более затратный)это пойти к адвокату и начать судебный процесс.Вам придется доказывать в суде все от и до и отстаивать свою позицию аргументируя письмами которые у Вас есть.
Но Вы же понимаете, что Вам придется заплатить за адвоката и судебные издержки и если у Вас нет адвокатской страховки (а так часто бывает, особенно если никто не подсказал) то расходы могут составить очень большую сумму. Судебный процесс может затянуться не на один месяц (а по моему опыту полгода-год) и даже если Вы выиграете, то возможно не сможете переложить на проигравшую сторону все расходы и часть придется платить самому.
Я говорю сейчас о глобальной проблеме в которую Вы попали.Если разбираться то можно смотреть о чем у Вас написано в договоре с управляющей компанией, какие ее функции там прописаны а какие нет,какая залоговая сумма была внесена арендатором, куда он переехал и искать его там, но скорее всего управляющая компания это уже сделала и пересчитала долги с учетом этой сумму и не смогла его найти, что бы истребовать у него все деньги.
Конечно же решать Вам.
Мы например всегда находимся между управляющей компанией и нашими клиентами, как раз что бы постараться избегать таких ситуаций.Да это затратнее и не всегда даже мы можем помочь, но Ваша ситуация еще "цветочки"
С уважением,
Андрей Денисов
PIK Invest AG

Новости и статьи по теме «Германия»

Интересно почитать