a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Налоги

ВЛАДИМИР: Добрый день.
Прочел статью от 14.03.2014 года. "Личный опыт покупателя Ларисы из Москвы" риелтер L&B Immobiliya на вопрос редакции об оплате налога с прибыли Лариса считает, что при доходе менее 4 тысяч евро для граждан России налог платить не надо.
Спешу разачоровать! Я подал налоговую декларацию в Германии на доход 190 евро и получил счет от налоговой службы, где к моему доходу 190 евро было добавлено 8004 евро (это минимальная не облагаемая сумма) получилось 8194 евро и с 190 евро мне предложили заплатить налог 26 евро. Деньги конечно не большие, но хотелось бы точно знать порядок налогообложения в Германии.
Спасибо.

Ответы:

АНДРЕЙ ДЕНИСОВ (Компания PIK Invest AG)

Доброй ночи, очевидно в той статье имелось ввиду, что для граждан России - резидентов Германии,налоги с дохода до 8004 евро в год на одного человека (на семью в два раза больше) не платятся.Там описывается "личный опыт", у каждого он свой.
Просто она (собеседник в статье) еще не подавала декларацию, она написала, что подаст ее до до 1 мая и...получит сюрприз)
В Вашем случае можно грубо прикинуть налоги. Скачайте Einkommenssteuertabelle 2013.Там как раз налогообложение начинается уже с суммы выше 8004. Прибавляете к этим суммам свой доход в год и получаете примерную сумму налога. Повторяю, что это будет очень грубо и не учитывает все расходы связанные с покупкой, ремонтом, управляющей компанией, отчислениями на кап ремонт и т.д.
Лучше всего расчет сделает бухгалтер или налоговый консультант.
Кстати он же поможет и снизить налогооблагаемую базу.
С уважением,
Андрей Денисов
PIK Invest AG

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Владимир,

"личный опыт" - это действительно личный опыт каждого клиента. В Германии на столько много законов, которые могут трактоваться различными людьми по разному, в том числе и сотрудниками финансовой службы, а особенно в различных федеральных землях. Даже различные налоговые консультанты имеют различный опыт работы с налоговой.

С уважением, Любовь Баумгертнер
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

РЕГИНА БОРГЕР (Компания WIP Immobilien GmbH)

Здравствуйте Владимир,
на каком основании Вам налоговая прибавила 8004 евро? Как Вы рассчитали Ваш доход в размере 190 евро ? Кто Вам заполнял декларацию ? Ситуация не совсем понятная.
Мой коллега Андрей Вам подсказал, где возможно приблизительно посмотреть размер налога на прибыль.
Всех благ,
Регина Боргер
WiP Immobilien GmbH
www.wip-bavaria.de

Новости и статьи по теме «Германия»

Интересно почитать