a
Версия
для печати

Консультация по зарубежной недвижимости. Доход от сдачи в аренду

ПАВЕЛ: Здравствуйте, хочу задать вот какой вопрос. Год назад я купил в Самаре три квартиры на сумму 5 500 000 рублей, что по сегодняшнему курсу примерно 110 000 евро. Сдаю их в аренду и получаю доход 36 000 рублей чистыми за минусом всех расходов, что примерно по курсу 750 евро. Могу ли я на сумму в 110 000 евро купить квартиру в Праге и получать такой же доход? Если не Прага, то, возможно, в других городах. Например, Белград, Мюнхен, Варшава. Заранее спасибо, жду ответа, всего хорошего.

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день Павел,
Я вам раскажу немного о Германии.Инвестирование можно условно разделить на два типа: долгосрочное и краткосрочное. Долгосрочное инвестирование заключается в покупке объектов недвижимости в центральных или перспективных районах с целью перепродажи в будущем. При этом инвестора в основном не интересует текущий доход от аренды, поскольку в таких районах он в процентном отношении сравнительно небольшой. Краткосрочное же инвестирование наоборот имеет своей целью как можно больший текущий доход от сдачи в аренду. При этом покупаются квартиры в популярных жилых районах, где цены пока еще невысокие, а арендные платы достаточно велики. В таких районах доход в процентном отношении большой, но при этом потенциал роста капитала ниже, чем в центральных или перспективных районах. Некоторые инвесторы пытаются объединить приятное с полезным: покупают квартиры в центральных районах и сдают в краткосрочную аренду. Такой вариант более рискованный, чем сдача в долгосрочную аренду, зато при выгодной покупке, доход может быть довольно большим. Поскольку в Германии по статистике более 80% населения жилье снимает, то как долгосрочная, так и краткосрочная аренда – дело достаточно перспективное и несложное, ведь здесь существует большое количество компаний, помогающих в поиске арендаторов.
Каждый инвестор конечно же сам выбирает для себя приоритеты. Но в любом случае инвестирование в Германию было и по прежнему остается выгодным вложением денег в эту замечательную страну. Ведь покупая квартиру в Германии, вы покупаете не только кирпичи и цемент, но и часть земли и истории этой великой страны!
С уважением
Kate Lehmann
L&B Immobiliya Eurus GmbH
www.immobiliya.de

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2723
  • 23.04.2024
  • 10721

Интересно почитать