a
Версия
для печати

Консультация по Хорватии. Покупка

ЕВГЕНИЙ: Имею фирму и на ней квартиру, теперь с принятием закона хочу фирму закрыть и квартиру переоформить на себя. Какова процедура и последовательность? Спасибо.

Ответы:

ЕЛЕНА НЕВСКАЯ (Компания ADRIONIKA LTD.)

Добрый день, Евгений

Мы изучили вопрос по возможной передачи объектов недвижимости от хорватскому юридического лица физическому лицу — нерезиденту Хорватии.

Сразу скажем, что в любом случае клиенты не смогут избежать налога на оборот недвижимости 5%, потому что он платится при ЛЮБОМ изменении собственника, кроме случаев наследования при наличии документа, подтверждающего наследование, либо случаев разделения имущества при разводе супругов после решения суда.

Варианты оформления:
Продажа компанией физическому лицу (основателю той же компании) — это самый быстрый и юридически чистый способ. Закрывается цессией заем основателя (тот, что давался фирме при покупке объекта) и никаких денег через счет перегонять не надо, что сводит на нет потери при конвертации из кун в евро. Все легко и просто закрывается по бухгалтерии рядом договоров.
Ликвидация фирмы - тоже можно, только придется еще оплатить нотариусу за ликвидацию примерно столько же, как и за открытие (около 1200-1500 евро), процесс самой ликвидации будет длиться около 10 месяцев (так как требуется последовательно три раза в интервалом по времени разместить уведомление о ликвидации компании в поиске тех, кто потенциально может предъявить к ней какие-то претензии или денежные требования).

В любом из этих случаев все равно будет платиться налог 5% на переход права собственности.
Если НДС возвращался, при продаже его придется платить, если нет- то нет, недвижимость тогда, как здесь в Хорватии говорят, не подлежит НДС при продаже.
С 2015 года планируют наконец ввести налог на недвижимость. Для физлиц-иностранцев он будет значительно больше, чем для хорватских юрлиц.


Елена Невская
АДРИОНИКА
www.adrionika.ru

Новости и статьи по теме «Хорватия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 340

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 208

Интересно почитать