a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Бизнес на недвижимости

АЛЕКСАНДР: Приветствую Вас!
Возможна ли реализация такой бизнес-стратегии:
1. За счет собственных средств приобретается квартира, сданная в долгосрочную аренду.
2. Имея на территории Германии собственность и источник дохода (арендная плата), оформляется ипотечный кредит и приобретается вторая квартира, сданная в долгосрочную аренду.
3. Имея на территории Германии собственность и источник дохода (арендная плата за первую квартиру), оформляется ипотечный кредит и приобретается третья и т. д. квартиры, сданные в аренду.
При оформлении ипотечных кредитов покупатель оплачивает часть стоимости квартир за счет собственных средств.
При этом выплаты по ипотечным кредитам и все коммунальные платежи должны покрываться за счет арендной платы.
Постоянное присутствие собственника на территории Германии не предполагается. Квартиры будут переданы в управление специализированной компании.
Если такая возможность имеется, через какую организационно-правовую форму лучше действовать (с точки зрения минимизации налогообложения): как иностранное физическое лицо на территории Германии, организовать GmbH, иное?
С уважением,
Александр

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Здравствуйте, Александр,
теоретически данный план возможен, если вы можете доказать достаточный стабильный доход (помимо арендной платы), а также для получения кредита при покупке каждого последующего объекта иностранным лицом необходимо как минимум 30-50% собственного капитала. Если выплаты по кредиту будут превышать чистый доход со сдачи в аренду (а банки обычно вычитают из чистого дохода примерно 25% на непредвиденные расходы), то когда-то вашего прочего дохода может быть недостататочно для получения последующего кредита. Данная схема работает только при ликвидных высокодоходных объектах и наличия достаточно собственного капитала на покупку каждого последующего объекта. Покупку отдельных квартир лучше и проще совершать на частное лицо. Более крупные объекты обычно приобретаются на юридическое лицо GmbH с целью ограничения ответственности.

С уважением, Любовь Баумгертнер
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

РЕГИНА БОРГЕР (Компания WIP Immobilien GmbH)

Здравствуйте Александр,

Благодарим Вас за вопрос. Схема реальная.
1. Покупка недвижимости А на собственные средства.

2. Покупка недвижимости В, где собственный капитал вносится на фант "Grundschuld" от объекта А.
Что нужно учитывать при этом, что банк оценивает фант - Grundschuld не на 100 % от стоимости недвижимости, а на приблизительно на 65 %. (- 5%)

3. Форма собственности GmbH - не самая выгодная для операций с недвижимостью. Есть смысл в данном случае подумать о самой простой форме - частный собственник или ... Vermögensverwaltung GmbH ( одна из производных гмбх, но можно минимизировать налог) . О каком бюджете идет речь?

Из нашего опыта: если говорить про Мюнхен, то долгосрочная аренда не всегда выгодна из за быстрого роста цен арендной платы. В Мюнхене спрос превышает предложение.
Статистика - За год наплыв населения в Мюнхене составляет за последние пять лет 9000 человек в год, а нового жилья прибавляется всего лишь на 3000 человек в год.

Очень интересный бизнес : сдача меблированного жилья. У нас есть опыт довольных клиентов с России в этом направлении.

Всех Благ,
Регина Боргер
www.wip-bavaria.de
WiP Immobilien GmbH

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 24
  • 09.04.2024
  • 480
  • Партнерский материал

Интересно почитать