a
Версия
для печати

Консультация по зарубежной недвижимости. Выдача документов при покупке в рассрочку

ЛИДА: Здравствуйте, а если покупать квартиру в рассрочку - когда должен быть вручен документ о праве собственности - после полной выплаты? А при промежуточных выплатах какие подтверждающие документы выдаются? Спасибо.

Ответы:

ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВСКИЙ

Здравствуйте, Лидия!
Смотря где Вы покупаете. Если Вы покупаете в Испании, то итоговый документ (купчая с отметкой о регистрации в Госрегистре) Вам выдаётся в течение 3 месяцев с момента подписания купчей у нотариуса. А в день подписания вместе с ключами Вы получите нотариальную копию этой купчей. А по завершению выплаты ипотеки Вы получите нотариальный документ о закрытии ипотеки и отсутствии у Вас долгов.
С уважением, Юрий Константиновский, замдиректора холдинга ALBENIMAR
www.leanganova.com, [email protected]

ГЕННАДИЙ КИРИЛЛОВ (Компания Loikk A)

Добрый день, меня зовут Геннадий, компания LOIKKA из Латвии.
Если Вы приобретаете недвижимость в Латвии, то Вы вступите в право собственности тогда, когда будет выплачена вся сумма.
Происходит оплата основной суммы процент за использование денежных средств от не выплаченной суммы.
После выплаты суммы в полном объёме. закрепляется право собственности в земельном регистре и выдаётся удостоверение о праве собственности.
Промежуточные выплаты производятся в соответствии с банковским договором и подтверждаются документально.

СВЕТЛАНА ПАВЛОВА (Компания Павлофф ООД)

Здравствуйте, Лидия!
В Болгарии чаще всего документ о праве собственности при покупке в рассрочку оформляется после полной выплаты. В течении всего периода рассрочки и апартамент и все промежуточные выплаты остаются у продавца и подтверждаются только банковскими платежными документами .
Однако для защиты прав покупателя существует закон по которому если покупатель выполнил все свои обязательства по предварительному договору покупки, а продавец нет, то в этом случае предварительный договор может быть признан окончательным и являться документом о переходе права собственности.
Поэтому обязательно при покупке (особенно в рассрочку) необходимо оформлять юридически грамотный предварительный договор, где перечислять не только все обязательства покупателя, но и все обязательства продавца недвижимости. Ну и конечно же никаких платежей наличными !
С уважением,
Светлана Павлова
Агентство Павлофф ООД
www.moreidom.com

ЛЮЦИЯ РУСЕЦКАЯ (Компания Amber Star Real Estate)

Добрый деньЛида,
Меня зовут Люция, я представитель агентства в Португалии "Amber Star".
Если покупать квартиру в рассрочку, документ о праве собственности получаете только после полной выплаты стоимости квартиры. Сначала подписывается контракт, который в Португалии называется "Обещание купли и продажи квартиры", который в свою очередь регистрируется в Национальном Регистрационном Центре. При промежуточных выплатах хозяин квартиры выдаёт вам квитанции, при банковском переводе денег, банковская квитанция так же является доказательством оплаты.

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2957
  • Партнерский материал
  • 24.05.2023
  • 3905
  • Партнерский материал

Интересно почитать