a
Версия
для печати

Консультация по Финляндии. Финляндия. Наследование.

КАРИНА: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как необходимо дейсвовать в данной ситуации - муж хочет, чтобы все движемое и недвижемое имущество (квртира, счет, машина) унаследовала моя дочь. Я на ПМЖ в Финляндии, двойное граждынство - РФ и Финляндии, моя дочь от первого брака гражданка РФ проживает в России. Муж гражданин Финляндии, У него трое детей от первого брака. 1.Достаточно ли будет одного завещания на имя дочери? 2. Как разрешиться дело, если завещание будет на мое имя? Спасибо.

Ответы:

ВЕЛЛИКОК ТАТЬЯНА (Компания Biport Oy LKV - Finnish Properties)

Уважаемая, Карина!

По наследственному и брачному праву Финляндии, при условии что у вас с мужем нет брачного договора и он не усыновил Вашу дочь, Ваша ситуация будет выглядеть так:
Законодательно после смерти супруга половина вашего с ним общего (его Ваше в сумме) имущества достается Вам на основании брачного права. Половину второй половины (т.е. ¼ часть ) он может завещать любому лицу или лицам. Еще одна ¼ часть достается всем его детям, в т.ч. усыновленным. Супруг может завещать всю свою половину Вашего совместного имущества Вашей дочери, но при этом его дети должны подписать отказ от наследства.
Если Ваша дочь не усыновлена Вашим супругом, т.е. не является прямым наследником, то налогообложение для нее на наследство будет по второй прогрессивной шкале.

С уважением
Tatjana Vellikok

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 519

Интересно почитать